LSN Messenger
Тула, 23.04.2026, 13:28

Может ли мать взыскать долг с сына, ушедшего на СВО, по исполнительному листу?

Вопрос №24961160 из г. Тула
опубликован 23.04.2026, 13:28
Добрый день. У моей знакомой сын ушел на СВО. 8 лет назад он брал ссуду в банке, часть ее выплачивала его мать. Долг перед ней зафиксирован в исполнительном листе. Все эти годы он денег не возвращал. Теперь, когда он ушел на СВО, в военкомате юрист сказал, что все долги его списали, а он сам считает, что он матери ничего не должен. Но она не государство, которое может обнулить денежные обязательства, и уже много лет ждет возврата долга. Прошу объяснить пенсионерке с мизерной пенсией может ли она рассчитывать на возврат сыном долга. Спасибо заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я поясню так: уход на СВО не списывает автоматически долг перед матерью. Льготы по ФЗ №377-ФЗ касаются кредитов и займов лишь в прямо указанных законом случаях, а не частного долга по исполнительному листу. Обязательства должны исполняться надлежащим образом — ст. 309 ГК РФ. Если взыскание приставом приостановят на время службы, сам долг не исчезнет, его можно требовать после.

23.04.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А где находится исполнительный лист в настоящее время?

23.04.2026, 13:30

У матери оригинал, у приставов копия

23.04.2026, 13:43

Если исполнительное производство действует, то пристав обязан взыскивать, если сын не обратится с заявлением о приостановлении взыскания в связи с участием в СВО.

23.04.2026, 13:45
Оценка автора вопроса:

долг перед частным лицом (в данном случае — перед матерью) не подпадает под государственные программы списания долгов.

23.04.2026, 13:31
Оценка автора вопроса:

Ничего никто не списал. Исполнит лист подать приставам нужно давно.

Если приставы установят, что он на СВО , то приостановят исполнит производство до возращения.

23.04.2026, 13:56

Я уже писала, что копия исполнительного листа давно находится у приставов. Почему приставы должны приостановить выплату долга до возвращения, которое, возможно, будет нескоро? Ему же уже сейчас платят за участие в СВО, почему он не может вернуть долг нищей матери?

23.04.2026, 14:00

Может мать взыскать долг с сына, ушедшего на СВО, по исполнительному листу

24.04.2026, 06:08