Как уменьшить пени по долгу ЖКХ при инвалидности и онкологии?
Если не было решения суда, то долг и пеню не признавать и не оплачивать. Начать регулярно платить с текущего месяца. Когда будет судебный приказ, то его надо будет отменить. При рассмотрении дела в исковом порядке заявить в суде о пропуске срока исковой давности и о снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ.
Договаривайтесь с кредитором, ему могут быть не интересны Ваши проблемы.
Согласно ст. 333 ГК РФ, суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. Вы можете обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с заявлением о реструктуризации долга и списании пеней, приложив справки об инвалидности и доходах.
Инвалиды I группы и семьи с детьми-инвалидами имеют право на компенсацию 50% расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Льгота распространяется на:
содержание жилья;
обращение с твёрдыми коммунальными отходами;
водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и электроэнергию;
оплату топлива в домах без центрального отопления;
наём жилого помещения по договору соцнайма.
Здравствуйте.
Если Вы хотите добровольно гасить долг, то нужно договариваться с взыскателем. Заключать письменное соглашение с фиксированной суммой. Если взввтель не согласится на это, то лучше не платить и ждать суда. В исковом производстве можно будет снизить сумму задолженности.
С уважением.