Возможно ли подать на патент без уведомления и трудового договора?
Добрый день. По вашему короткому вопросу сложно дать точный ответ — нужно понимать, о каком именно патенте речь.
Если вы иностранный гражданин и спрашиваете о патенте на работу:
Нет, отсутствие уведомления или трудового договора в прошлом году является основанием для аннулирования патента. При повторной подаче нужно:
1. Убедиться, что нет запрета на въезд и аннулирование не связано с нарушением режима пребывания.
2. После нового въезда в РФ с целью «работа» в течение 30 дней подать заявление с полным пакетом документов.
Если вы имели в виду патент для ИП (систему налогообложения):
Трудовой договор и уведомления не являются документами для получения патента ИП. Чтобы подать заявление на патент в 2026 году, нужно соответствовать критериям: доходы не превышают лимита (сейчас 20 млн рублей), вид деятельности есть в региональном законе. Уточните, пожалуйста, о каком патенте вопрос.
В прошлом году у меня был патент но не успел сделать уведомление (трудовой договор) в этом году 2026 могу приехать и подать на патент???
Для подачи заявки в Роспатент необходимы: заявка, описание, формула, чертежи (при необходимости), реферат. Документы подаются лично, через представителя или онлайн.
Здравствуйте. Я бы сказала так: подать на патент можно, но если в прошлом году не было сведений о работе по предыдущему патенту, с переоформлением могут отказать — п. 23 ст. 13.3 ФЗ №115-ФЗ. Если патента сейчас нет, обычно оформляют новый пакет заново. Что делать: проверить миграционный учет, собрать документы и подать в МВД лично. Отсутствие уведомления работодателя — это отдельный риск для работодателя, а не автоматический запрет для вас.
Возможно подать на патент без уведомления