Правомерен ли штраф на Госуслугах без фото и протокола?

На госуслуги пришел штраф по водительскому удостоверению без описания и фото только номер постановления, мне ни кто не выписыва протокол, на сколько это правомерно?
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Штраф, отражённый в личном кабинете на Госуслугах без описания и фотографий, сам по себе не свидетельствует о его незаконности. В соответствии с КоАП РФ по ряду правонарушений постановление может выноситься без составления протокола, в том числе при фиксации нарушений работающими в автоматическом режиме техническими средствами. В таких случаях копия постановления направляется лицу, привлекаемому к ответственности, по почте либо в электронном виде, а само уведомление в Госуслугах может содержать лишь основные реквизиты (номер, дату, орган), без приложенных материалов.

Отсутствие фотографий или подробного описания непосредственно в уведомлении не является нарушением, поскольку доказательства по делу (фото- и видеоматериалы) хранятся у органа, вынесшего постановление, и могут быть предоставлены по запросу. При этом постановление должно содержать обязательные сведения, предусмотренные законом, и быть доступным для ознакомления в полном объёме.

Если у Вас есть сомнения в законности привлечения к ответственности, Вы вправе обжаловать постановление в установленном порядке.

Таким образом, отсутствие протокола и фотографий в уведомлении не свидетельствует о незаконности штрафа, однако Вы вправе запросить материалы дела и при наличии оснований обжаловать постановление.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!