Раздел недвижимости с материнским капиталом
Квартира подлежит разделу. Муж не прав: единоличным собственником он не останется.
Доли распределятся так:
1. Личные средства мужа (от продажи добрачной недвижимости) — его доля, если докажет документально.
2. Оставшаяся часть — совместная собственность супругов, делится пополам.
3. Доля, оплаченная маткапиталом, делится поровну на всех членов семьи: мужа, жену и обоих детей.
Пасынок имеет полное право на долю, так как является членом семьи. Суд назначит раздел исходя из этих принципов, защитив права детей.
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, жильё, купленное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи: родителей, детей (включая тех, после рождения которых был получен маткапитал) и других детей, проживающих в семье. Размеры долей определяются по соглашению между супругами и детьми. Если доли не были выделены при покупке квартиры, суд при разделе имущества обяжет это сделать.
Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая, но закон защищает интересы всех членов семьи, особенно детей. Давайте разберёмся по порядку.
1. Права детей и материнский капитал
Согласно ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и всех детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Даже если доли не были выделены сразу (что является нарушением), это не лишает детей права на долю. Суд при разделе имущества обязан учесть, что часть стоимости квартиры оплачена за счёт материнского капитала, и выделить доли всем детям, включая вашего пасынка.
2. Личные средства мужа (добрачное имущество)
Часть квартиры, оплаченная за счёт средств от продажи недвижимости, приобретённой мужем до брака, действительно является его личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Эта доля не подлежит разделу.
3. Как будет делиться квартира?
Суд, скорее всего, произведёт следующий расчёт:
Доля мужа:будет состоять из части, оплаченной его личными средствами (добрачное имущество), и части, пропорциональной его вкладу в период брака (если использовался общий доход).
Доля жены:будет определена пропорционально её вкладу в период брака.
Доли детей:будут выделены за счёт средств материнского капитала. Эти доли будут вычтены из общего объёма имущества, подлежащего разделу между супругами.
Квартира не будет признана исключительно собственностью мужа. Суд выделит доли всем детям (включая пасынка) за счёт материнского капитала. Оставшаяся часть будет делиться между супругами с учётом того, что часть средств — это добрачное имущество мужа.
Рекомендую не откладывать вопрос с выделением долей детям, так как использование маткапитала без этого является нарушением закона. Для точного расчёта долей и защиты ваших интересов рекомендую обратиться к юристу для подготовки искового заявления в суд.