ИП трудовой договор через одностороннюю оферту на сайте
Трудовой договор не обязателен. Авторы не сотрудники в штате.
Используйте публичную оферту на сайте. Она признается гражданско-правовым договором, если автор галочкой подтверждает согласие при регистрации или загрузке работы.
В оферте обязательно пропишите:
гарантии авторства и отсутствия плагиата;
объем передаваемых прав: простая неисключительная лицензия на размещение и продажу;
размер и формулу вознаграждения;
что отношения не трудовые, выплаты без соцвзносов, автор сам платит налоги.
Самозанятым нельзя заключать агентские договоры, поэтому стройте отношения по модели лицензионного договора.
Здравствуйте! Правильный формат - размещаете на сайте единый договор-оферту, который автор автоматически принимает в момент регистрации - без подписи, просто фактом своих действий. Это законно по ст. 437 и 438 ГК РФ. По своей природе договор совмещает агентское соглашение и лицензию на использование произведений.
Здравствуйте! Нет, с авторами обычно нужен не трудовой, а гражданско-правовой договор: лицензионный или агентский. Оферту на сайте сделать можно, если четко прописать предмет, права, выплаты, комиссию и порядок акцепта (ст. 437–438, 1235 ГК РФ). Вы берете лицензию или перепродаете от своего имени? Кто принимает оплату от покупателей? Это поможет дать точный совет.
Трудовой договор в Вашем случае не подойдёт, он - не для подобных ситуаций.
Вам нужен агентский договор, который, да, можно заключить через публичную оферту.
Добрый день!
Трудовой договор в вашем случае заключать не нужно и даже опасно. Вам нужен не трудовой, а гражданско-правовой договор (ГПХ), и вы вполне можете использовать публичную оферту (односторонний документ на сайте), но с важными нюансами.
Вашу ситуацию нужно нормально разобрать и разработать для вас правовой алгоритм, контакты юристов есть в профиле, либо пишите в личные сообщения
открыть сайт электронной коммерции можете