Законны ли действия судей при отказе установить факт увольнения?
Нет, действия судей незаконны и не восстанавливают права работника. Суд, установив факт трудовых отношений, обязан разрешить спор об увольнении по существу. Если у работодателя нет приказа, заявления и актов, то увольнение считается незаконным. Суд не вправе подменять требования истца и оформлять увольнение по собственному желанию без выплат.
Такое решение грубо нарушает ТК РФ. Работник вправе требовать оплату вынужденного прогула, компенсацию отпуска и моральный вред. Решение нужно обжаловать в апелляции, указав на выход суда за пределы иска и нарушение трудовых прав. Вышестоящие суды такую практику пресекают.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У нас в регионе вышестоящие суды данную практику не только не пресекают, а наоборот диктуют.
Недавно в аппеляции признали решение судьи в защиту уволенного незаконным и отказали истцу.
После этого этот судья начал выносить все решения как под копирку так как показали ему в аппеляции. Он начал полностью отказывать во взыскании компенсаций, присуждая только 5000 морального вреда.
Видимо указание было ему так делать или сам решил больше права работника не восстанавливать, а то и следующие его решения в аппеляции признают незаконными и отменят, и он прикинул что десяток отменённых решений за пару месяцев приведет к плохой оценке его работы.
Обращение к председателю районного суда к результату не привело, а председатель областного суда кроется, отказывая истцу в личном приёме, заваливая отписками.
Более того этот судья, когда ему щёлкнули по носу в аппеляции, отменив его решение в защиту работника, при рассмотрении второго дела по незаконному также увольнению вообще в заседании сказал истцу давайте отказывайтесь от иска, а когда истец начал выступать в прениях сторон и сказал что решения суда должны быть честными, справедливыми, а рассмотрение дел объективным, беспрестрастным и всесторонним судья сказал истцу:- " Так всё хватит, я запрещаю вам выступать в прениях".
Позвонили в гос. инспекцию труда узнать мнение на этот счёт и гос. инспектор ответил что по его мнению судье было дано указание так себя вести.
В решениях, определениях судьи районного и аппеляционного судов заявляют что работника никто не увольнял, он просто сам взял и перестал ходить на работу.
При чём такие решения в судах сейчас как под копирку выносятся массово и на регулярной основе,
даже если истцом предоставлены доказательства- видео о том как работодатель заявляет отдайте ключи от работы, не отказывается от того что он уволил, не пускает на работу, а в переписке пишет что работник его не устраивает.