Объязан ли я заправщик открывать колпачок?
вы обязаны делать ровно то, что указано в должностной инструкции и без чего невозможно исполнять трудовые обязанности.
Если же Вы работаете не официально, то как сами решите, как договоритесь, так и будет.
Спросите письменно у работодателя.
Причем здесь работодатель? я не официально на заправке работаю.
Тогда Вам придётся делать всё, что прикажут работодатели. Поскольку Вас могут выкинуть с работы в любой момент, по любой жалобе.
Добрый вечер. Это зависит от должностных инструкций и локальных актов, работодатель вправе установить самостоятельно такие требования. Вам необходимо потребовать у работодателя документальное подтверждение, если вас обязывают к исполнению такого рода действий
Колпачок на чужой машине? Нет, не обязаны - это должен делать владелец. А то потом вам покатят претензии - что "поцарапали колпачок ногтями", "засалили его жирными пальцами" и т.д. и т.п.
Потом начал всем клиентам сразу заявлять - открывайте колпачок. начали жаловаться управляющей - типо "заставляю клиентов открывать самостоятельно колпачок" Потом уволился и ушел с этой работы. Вот сегодня созвонился с этой управляющей - просит выйти на работу, завтра и после завтра в смену.
Я не против. Так как деньги нужны и работа по близости к моему дому.
И процесс работы знаю хорошо. На объекте работает 1 человек в смене всегда.
Я не знаю как сменщик - он сам открывает или клиентам говорит чтоб сами открывали.
Но я думаю строить стиль работы - так чтоб сами открывали.
Изучите свои должностные обязанности — если открытие колпачка не указано, вы имеете право отказаться, сославшись на отсутствие соответствующей обязанности в договоре.
Здравствуйте.
Нет, вы не обязаны открывать колпачок газового баллона, если эта обязанность прямо не прописана в вашем трудовом договоре или должностной инструкции.
Согласно статье 60 ТК РФ, работодатель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
За техническую исправность газобаллонного оборудования и доступ к заправочному устройству отвечает владелец автомобиля, а не персонал АГЗС.
Ваши основные обязанности как оператора АГЗС - проверка документов на баллон, контроль исправности оборудования, соблюдение правил безопасности при отпуске газа и оформление расчётов.
Если работодатель требует выполнять действия сверх инструкции, это должно оформляться дополнительным соглашением с доплатой.
При работе в одиночку приоритет - ваша безопасность: вы вправе отказаться от действий, создающих риск, если они не предусмотрены инструкциями по охране труда.
Рекомендую запросить у работодателя письменное разъяснение обязанностей или внести изменения в должностную инструкцию, если практика открывания колпачков стала системной.
Использованные нормативно-правовые акты: Трудовой кодекс РФ (ст. 21, 60, 60.2, 72); ГОСТ Р 58404-2019 "Правила технической эксплуатации АЗС"; Приказ Ростехнадзора от 27.02.2026 № 57; Правила безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа (ПБ 12-527-03); Приказ Минтруда России от 16.12.2020 № 915н "Правила по охране труда при работе с нефтепродуктами".
Жалко, я не знаю, что такое "колпачок", где он находится и какую функцию выполняет... Ну да ладно!
.....
Говорите клиентам так: "Извините, уважаемый, у меня руки кривые, я вчера одному открывал колпачок - и резьбу сорвал. А машина - дорогая, как у вас"
Или "Уронил колпачок вон в ту канализационную решетку, вон она - видите?"
Сработает)
Объязан и я заправщик открывать колпачок