С какого дня исчисляется срок действия ИП при возвращении взыскателю?
Срок действия исполнительного производства (ИП) при возвращении взыскателю не возобновляется, а продолжает течь с момента возбуждения. Согласно ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Если ИП было окончено в связи с возвращением взыскателю, срок для повторного предъявления исчисляется заново с даты возвращения, но общий срок предъявления не может превышать 3 лет. Таким образом, для предъявления повторно срок отсчитывается с дня возвращения взыскателю, однако изначальный срок действия ИП (3 года) считается с момента его возбуждения. Вам следует уточнить дату возбуждения первого ИП и дату возвращения, чтобы определить оставшийся срок. Рекомендую обратиться к юристу для точного расчета с учетом конкретных обстоятельств дела. Получить консультацию можно у юристов сайта через личные сообщения.
Срок предъявления исполнительного листа отсчитывается со дня возвращения документа взыскателю, а не с дня возбуждения производства.
Пристав оканчивает ИП и возвращает лист. С этой даты у взыскателя есть 3 года, чтобы снова подать его на исполнение. Период нахождения у приставов прерывает этот срок и обнуляет его, поэтому дата возбуждения ИП здесь роли не играет. Главное — дата возврата на руки.