Как получить наследство, если пропущен срок вступления?
Возможно вы фактически приняли наследство. Обращайтесь к нотариусу. Если будет отказ от нотариуса - иск в суд (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).
Для восстановления срока вступления в наследство необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и признании права на наследство. Суд может восстановить срок, если вы докажете уважительную причину пропуска (например, тяжелая болезнь, незнание о наследстве, командировка).
Можете в личку к юристу обратиться. Нужно восстанавливать срок в судебном порядке.
Для начала нужно понять - на какой срок пропущен,был ли факт принятия наследства ,причину пропуска срока.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!
Если вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства, у вас есть два основных пути решения проблемы в зависимости от ситуации.
Первый — внесудебный, если все остальные наследники согласны. Вам нужно получить их письменное согласие, и тогда нотариус аннулирует старые свидетельства и выдаст новое. Этот способ самый быстрый и не требует обращения в суд .
Второй путь — через суд, если согласия нет или вы единственный наследник. Придется подавать иск о восстановлении срока. Главное — доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства по объективным причинам. Верховный Суд РФ строг: просто незнание или отсутствие общения с умершим не считаются уважительной причиной. Нужны доказательства, что вы физически не могли узнать о смерти, например из-за тяжелой болезни или нахождения в беспомощном состоянии . Обратиться в суд нужно в течение 6 месяцев после того, как отпали эти причины .
Если вы фактически приняли наследство (например, оплачивали счета за имущество или взяли личные вещи умершего), но просто не оформили документы, можно подать заявление об установлении факта принятия наследства. Суд примет такое заявление, если вы представите соответствующие доказательства .
Через суд можно попробовать восстановить срок. Но если есть те, кто вступил или принял наследство, то перспектива слабая.
Добрый вечер! Получить наследство после пропуска 6-месячного срока можно через суд или у нотариуса, если все другие наследники письменно согласны принять вас в состав наследников.
Необходимо доказать уважительную причину пропуска или наличие фактического принятия наследства.
Суд восстанавливает срок, если вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или были объективные препятствия, и вы обратились в течение 6 месяцев с момента, когда узнали. Если вы фактически пользовались имуществом, платили за него, содержали, это тоже может считаться принятием наследства без формального заявления. Это следует из норм ГК, где закреплены сроки принятия и возможность их восстановления, поэтому при наличии доказательств суд включает вас в число наследников.
Правовые основания: статья 1154 ГК РФ, статья 1155 ГК РФ, статья 1153 ГК РФ.
В противном случае вправе предъявить иск в суд
Здравствуйте, Иван!
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ: Срок для принятия наследства – 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Так как срок прошел, то Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации наследодателя.
Есть 2 варианта развития событий:
Ст. 1153 ГК РФ Если Вы фактически приняли наследство — нужно будет это доказать. Аргументами могут быть:
— Ваша регистрация в наследственном имуществе;
— приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— оплата коммунальных услуг.
— оплата налогов.
Если нотариус откажет, то нужно взять нотариальный отказ и подготовить иск в суд о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.
Рекомендую обратиться к нотариусу:
— Напишите заявление о принятии наследства.
— Объясните, почему не обращались раньше..
— Спросите у нотариуса:
- Откроет ли он наследственное дело и примет Вас как фактически принявшую наследство;
- Или направит в суд для восстановления срока / установления факта принятия наследства.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.