Ростов-на-Дону, 23.04.2026, 20:17

Можно ли повторно обратиться в БСМП с указанием причины травмы ДТП?

Вопрос №24961540 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.04.2026, 20:17
Попала в ДТП неделю назад. В этот же день ездила в БСМП и сказала причину травмы "бытовая". Могу ли я повторно явится в БСМП с теми же жалобами (они сохраняются и ухудшаются) и сказать причину травмы ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете повторно обратиться к врачу и сообщить настоящую причину (ДТП) — это ваше право. Главное: сообщите врачу, что состояние ухудшилось, и чётко попросите внести верные сведения в карту (это прямо предусмотрено правилами сбора анамнеза ).

Важный нюанс: за дачу ложных сведений об обстоятельствах травмы ответственности нет (ст. 306 УК РФ — только за ложный донос в полицию). Однако лучше объяснить врачу, что вы оговорились сгоряча.

23.04.2026, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

при этом всем я нахожусь на официальном больничном.

23.04.2026, 20:19

Вам надо обратиться в Госавтоинспекцию.

23.04.2026, 20:20

Вам уже отвечали: нельзя. Вы при поступлении на лечение заявили врачу, что ТРАВМА БЫТОВАЯ. Врач обязан после сообщения о поступлении на лечение потерпевшего в ДТП незамедлительно подать телефонограмму в ГИБДД. Сейчас он этого сделать не может, так как согласно Вашего заявления ТРАВМА БЫТОВАЯ.

23.04.2026, 20:38

Вам правильно ответили: идите в ГИБДД, и им рассказывайте свои версии получения травмы. Вот только поверят ли сотрудники Вам?

23.04.2026, 20:55

есть все факты доказательства ДТП

23.04.2026, 21:02

Можно. Так бывает

23.04.2026, 21:15

Можно и повторно обратиться в БСМП

24.04.2026, 05:33