Правомерно ли требование арендной платы за землю, если гараж и земля в собственности, а ГК платит аренду за весь участок?
Согласно принципу единства судьбы земельного участка и расположенного на нём объекта недвижимости (пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ), собственник гаража автоматически становится собственником земли под ним, если это право оформлено в установленном порядке. Если вы зарегистрировали право собственности на земельный участок, то являетесь его полноправным владельцем и не должны платить аренду за этот участок ни ГК, ни кому-либо ещё.
Арендная плата, согласно ст. 65 ЗК РФ, применяется только в случаях, когда земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности и предоставляется в аренду. Если же земля в вашей собственности, вы оплачиваете только земельный налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Требование арендной платы с вас как с собственника гаража и земли в 2026 году — неправомерно. Вы должны платить только земельный налог.
Почему требование аренды незаконно:
1. У вас своя земля в собственности. Вы уже оформили участок под гаражом в собственность, поэтому арендные отношения с ГК вас не касаются.
2. ГК арендует только общую землю. Арендная плата взимается лишь за земли общего пользования (дороги, проезды), а не за участки под частными гаражами, которые находятся в личной собственности .
3. Нет права требовать. Кооператив не является собственником вашего участка и не может сдавать его в аренду или требовать за него плату.
Что делать:
· Направьте в ГК письменный запрос с требованием разъяснить основание для взыскания аренды. Ссылайтесь на ст. 65 Земельного кодекса РФ — пользование землей в РФ платное, но вы уже платите налог, а не аренду.
· При отказе обращайтесь в прокуратуру для проверки законности действий ГК.
Платите ли вы за общие земли? Да, это законно — содержание дорог и проездов распределяется пропорционально между всеми членами. Но эти взносы называются членскими, а не арендными.
Здравствуйте.
Требование арендной платы за земельный участок, который оформлен в вашу собственность, неправомерно. Собственник земельного участка не уплачивает арендную плату за принадлежащую ему недвижимость, это противоречит природе права собственности.
Вам необходимо проверить выписку из ЕГРН: если в ней вы указаны как собственник земельного участка с конкретными границами и кадастровым номером, оснований для уплаты аренды за эту территорию у вас нет.
Однако важно разграничивать землю под вашим гаражом и земли общего пользования гаражного кооператива. Согласно Федеральному закону № 338-ФЗ от 24.07.2023, собственники гаражей обязаны соразмерно своей доле участвовать в расходах на содержание общего имущества - проездов, ограждений, освещения.
Если ГСК платит аренду за весь массив, но ваш участок выделен в собственность, кооператив вправе требовать с вас только долю расходов на общее имущество, а не арендную плату за вашу личную землю.
Рекомендую запросить у председателя расчёт платежей с разделением: арендная плата за земли общего пользования и взносы на содержание инфраструктуры.
При отказе признать вашу позицию вы вправе обратиться в суд с иском о признании требования об уплате аренды незаконным, ссылаясь на статью 35 и статью 39.20 Земельного кодекса РФ, закрепляющие исключительное право собственника здания на земельный участок.
Также учтите, что с 2026 года действуют изменения в земельном законодательстве, уточняющие порядок предоставления участков, поэтому актуализация документов в ЕГРН усилит вашу позицию.
Нормативно-правовые акты: Земельный кодекс РФ (статьи 35, 39.20, 46); Гражданский кодекс РФ (статьи 209, 606, 617); Федеральный закон от 24.07.2023 № 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (переходные положения).
Правомерно требование арендной платы за землю