Определение арендной платы за нежилое помещение - нужна ли оценочная стоимость или цена может быть договорной? Возможно ли, чтобы арендная плата была ниже или такая же, как арендная плата за землю под здание?
Уважаемая Анна г. Щёлкино !
Арендная плата указанная в договоре может быть договорной, но при этом в каждом муниципальном образовании существуют рекомендуемые ставки арендной платы.
Кроме того, в Администрации муниципального образования контролируют нижний предел арендной платы 1 кв. м., ниже которого нельзя её устанавливать.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 17.12.2014г
20:19 моск.
Арендная плата определяется исключительно по договоренности, никакая оценка не нужна (ст. 421 ГК РФ)
Добрый вечер!
Если вы арендуете нежилое помещение у физ.лица или юр. лица то стоимость арендных платежей договорная. Аренда недвижимого имущества у муниципалов, федералов и субъекта федерации определяется на основании расчета арендных платежей закрепленных как правило в локальном нормативном акте (к примеру Постановлении).
Удачи!
Здравствуйте. Размер и определение арендной платы должен быть определен в договоре. размер арендной платы определяется на основании ст.654 Гражданского договора.