Можно ли в апелляции изменить решение суда о признании трудовых отношений, исключив дату увольнения?

Вопрос №24961567 из г. Москва
опубликован 23.04.2026, 20:53
Работал без трудового договора в организации с 1 октября по 31 декабря. Объект закончился, дальнейшую работу не предоставили. Подал иск в суд о признании отношений в период с 1 октября по 31 декабря трудовыми. Суд признал отношения трудовыми в этот период, обязал сделать запись в трудовую книжку о приёме на работу 1 октября и об увольнении 31 декабря. Но про то, чтобы сделать запись об увольнении я в иске не заявлял, так как мне важно было установить сам факт трудовых отношений в этот период, чтобы иметь возможность восстановиться и продолжить работу у этого работодателя. Так как изначально планировал работать долгосрочно и работодатель об этом знал. Можно ли в апелляции заявить о том, чтобы решение суда в части внесения записи об увольнении в трудовую книжку было отменено, так как я об этом не заявлял? Оставить только признание трудовых отношений в этот период. Либо попросить в апелляции изменить решение суда с "признать трудовые отношения с 1 октября по 31 декабря" на "признать трудовые отношения с 1 октября по настоящее время". Или это уже будет считаться как новое требование? А новое требование в апелляции недопустимо. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из материалов дела усматривается, что на момент рассмотрения гражданского дела трудовые отношения сторон не прекращались (ответчиком не издавался приказ (распоряжение)) ни по одному из оснований, предусмотренных ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации, в том числе, трудовые отношения не прекращались (не расторгались) по инициативе работника (ст. 80 указанного Кодекса), в связи с чем у суда не имелось оснований для увольнения. Чтобы восстановиться на работе, должен быть приказ на на увольнение. Возможно суд из фактических обстоятельств дела, посчитал срочность, так как объект закончился. А какой суд г.Москвы , принимал решение? На сайте суда, имеется публикация?

24.04.2026, 00:46
Оценка автора вопроса:

Публикации нет пока. Суд прекратил, потому что истец попросил признать отношения в определённый период. Но истец не просил делать запись об увольнении.

24.04.2026, 07:46

Суд удовлетворил ваше требование о признании отношений трудовыми за период с 1 октября по 31 декабря, обязав внести записи о приеме и увольнении. В апелляции вы можете обжаловать решение в части записи об увольнении, так как это требование не заявлялось. Однако суд апелляционной инстанции не может выйти за пределы жалобы, если только не найдет оснований для отмены решения в полном объеме. Требование о признании отношений с 1 октября по настоящее время является новым, так как период другой, и его нельзя заявлять в апелляции — это допускается только в суде первой инстанции. Рекомендую подать апелляционную жалобу на отмену записи об увольнении и оставить решение в части признания трудовых отношений за указанный период. Для продления отношений на будущее время потребуется новый иск. Советую проконсультироваться с юристом для составления жалобы и дальнейших действий.

23.04.2026, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ваше желание продолжить трудовые отношения юридически понятно, но избранный способ — апелляционное обжалование записи об увольнении ради признания отношений длящимися — на этой стадии нереализуем. Суд апелляционной инстанции не вправе принимать новые требования.

Вот почему так и что делать.

Почему апелляция не примет изменение требований

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, суд апелляционной инстанции не принимает. Требование «признать трудовые отношения с 1 октября по настоящее время» вы в первой инстанции не заявляли — это считается новым требованием. Изменение предмета иска в апелляции запрещено, если дело не переходит к рассмотрению по правилам первой инстанции из-за грубых процессуальных нарушений (обычно это редкость).

Почему требование отменить запись об увольнении не работает

Суд обязан был разрешить дело по тому предмету, который вы сформулировали. Установив факт трудовых отношений в определенный период и факт их прекращения 31 декабря, он вынес решение в рамках заявленного. Отменить это в апелляции со ссылкой «я не просил» — значит добиваться пересмотра по новым основаниям, что также недопустимо.

Что можно сделать сейчас

Единственный процессуальный путь — иск о восстановлении на работе. Вам нужно подать отдельное исковое заявление о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. В нём следует заявить ходатайство об истребовании доказательств продолжения отношений после 31 декабря. Первое решение суда, подтвердившее сам факт трудовых отношений, станет для вас частичным основанием для этого нового иска.

23.04.2026, 21:02
Оценка автора вопроса:

Иск о признании увольнения незаконным - это значит признать решение предыдущего суда незаконным, который прекратил отношения увольнением.

23.04.2026, 21:29

Суд не вправе выходить за пределы заявленных истцом требований (ст. 196 ГПК РФ). Если вы не просили внести запись об увольнении, но суд это указал, это нарушение.

Пределы рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

В апелляции не допускается предъявление новых требований, не заявленных в суде первой инстанции (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ). Требование о признании трудовых отношений с 1 октября по настоящее время будет новым, если ранее вы просили только о признании их в период с 1 октября по 31 декабря.

Возможность изменения решения

Апелляция вправе изменить решение, если суд первой инстанции вышел за пределы исковых требований (ст. 328 ГПК РФ

Вы не просили о внесении записи об увольнении:

— В апелляции можно просить отменить эту часть решения как вынесенную сверх заявленных требований .

Вы хотите изменить период признания трудовых отношений:

— Это будет новое требование, его нельзя заявить в апелляции. Для этого нужно подавать новый иск.

Подготовьте апелляционную жалобу

— Укажите, что суд вышел за пределы исковых требований, обязав внести запись об увольнении, хотя вы этого не просили.

— Просите отменить или изменить решение в этой части, оставив только признание трудовых отношений.

Подача жалобы

— Жалоба подается через суд первой инстанции, вынесший решение, в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

24.04.2026, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Тогда возникает вопрос, может ли суд признать трудовые отношения без внесения записи в трудовую? Разве одно не вытекает из другого? Как тогда допустим ответчику исполнить решение суда, если суд не указал в решении внести запись в трудовую?

24.04.2026, 08:32

Суд будет исходить из заявленных исковых требований.

Истец указывал в иске требование об обязании ответчика внести запись в трудовую книжку?

См.

sudact.ru

www.zakonrf.info

sudact.ru

24.04.2026, 08:37
Оценка автора вопроса:

Нет, не указывал.

24.04.2026, 09:05

Ваш вариант исключить запись об увольнении — это изменение решения в рамках заявленных требований (ст. 328 ГПК РФ), а вот требование признать отношения длящимися «по настоящее время» — это уже новое, которое апелляция не примет, так что пробуйте убрать только дату увольнения.

24.04.2026, 08:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если в исковом заявлении Вы не просили ограничить период трудовых отношений, то вправе в апелляционной жалобе попросить изменить решение суда. Тогда формулировку сделайте такую "с первого октября". То есть не надо писать "по настоящее время". Если апелляционную жалобу удовлетворят, то Вы будете считаться состоящим в трудовых отношениях на неопределенное время.

Вместе с тем, апелляционное производство несёт определенный риск и полной отмены решения суда первой инстанции. Конечно, есть и кассация. Но взвесьте все за и против

24.04.2026, 09:19
Оценка автора вопроса:

Просил признать отношения с одной даты по другую. Про внесение записи в трудовую ничего не заявлял.

24.04.2026, 09:29

В апелляционной жалобе этот момент надо прописать аккуратно. Вы ведь действительно попросили признать отношения с октября по декабрь. Значит, надо сделать акцент на продолжении отношений.

24.04.2026, 09:33
Оценка автора вопроса:

Первый вариант (исключить запись об увольнении) — да, это возможно, это корректировка в пределах заявленного вами периода.

Второй вариант (признать отношения длящимися по настоящее время) — нет, апелляция это не примет, так как это новое требование, которого не было в суде первой инстанции . По сути, вы хотите изменить не только решение суда, но и свой первоначальный иск.

24.04.2026, 09:37
Оценка автора вопроса:

.Заявить - можно. Просто последствия такого удовлетворенного заявления - будут как раз наличие трудовых отношений посейчас. И нарушение их с обеих сторон трудового договора.

24.04.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:

В чем нарушение истца? Прогул?

24.04.2026, 10:07

Здравствуйте.

Нужно, конечно, смотреть точные формулировки Ваши и решение суда. Но если Вы не указывали в иске про запись об увольнении, можете ссылаться на это в апелляции. Но Вы не просили и о восстановлении на работе. Возможно, по всем критериям она была временной. Нужно понимать, к каким выводам пришел суд.

С уважением.

24.04.2026, 10:10
Оценка автора вопроса: