Пользователь 9111.ru

Подготовка в судебного делу (собеседование) ?

ПОДГОТОВКА ДЕЛА (СОБЕСЕДОВАНИЕ). 1. ОБЯЗАТЕЛЬНА АУДИОЗАПИСЬ ИЛИ НЕТ? 2. ЕСЛИ БЫЛИ ОБСУЖДЕНИЕ НА ПОДГОТОВКА ДЕЛА (СОБЕСЕДОВАНИЕ) - НО В ПРОТОКОЛ НЕ ЗАНЕСЛИ? 3. ЕСЛИ НЕ ЗАНЕСЛИ В ПРОТОКОЛ СВЕДЕНИЯ - НАРУШЕНИЕ ИЛИ НЕТ? 4. ЕСЛИ ОТСУТСТВУЮТ СВЕДЕНИЕ В ПРОТОКОЛЕ, КОТоРЫЕ БЫЛ ОЗВУЧЕНЫ НА ПОДГОТОВКА ДЕЛА (СОБЕСЕДОВАНИЕ). -------------------------------------------- КАКИЕ СТАТЬИ РЕГУЛИРУЮТ ВЫШЕСКАЗАННОЕ?
Лучший ответ

Добрый день!

На этой стадии ни протокола судебного заседание не составляется и также не ведется никакая аудиозапись.

Беседа в контексте гражданского дела в суде общей юрисдикции — это неформальная процедура, которая проводится на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Она не закреплена напрямую в Гражданском процессуальном кодексе РФ , но широко применяется судьями на практике.

Основная цель беседы — уточнить позиции сторон, распределить бремя доказывания, решить организационные вопросы и подготовить дело к судебному заседанию. В ходе беседы судья может:

-выяснить суть спора и требования сторон;

-уточнить, какие доказательства представлены и какие ещё могут потребоваться;

-обсудить возможность примирения сторон или заключения мирового соглашения;

-определить, нужно ли привлекать третьих лиц или экспертов;

-дать указания на представление дополнительных документов или совершение иных процессуальных действий.

Беседа помогает судье лучше понять суть дела и ускорить его рассмотрение, минимизировав необходимость откладывать заседание из-за недостающих доказательств или иных процессуальных вопросов.

Беседа обычно проводится до назначения даты судебного заседания. Стороны вызываются в суд, где судья в неформальной обстановке обсуждает с ними детали дела. Протоколирование беседы не ведётся, что отличает её от судебного заседания.

В некоторых случаях беседу может проводить помощник судьи, а не сам судья. В таких ситуациях процедура может сводиться к выдаче повестки с датой первого судебного заседания.

[b]Судья вправе проводить беседу, но не обязан это делать по каждому делу. [/b

В некоторых случаях подготовка дела может ограничиваться письменным обменом документами или фактически проводиться в рамках предварительного судебного заседания (ст. 152 ГПК РФ).

На предварительном судебном заседании уже ведется аудиозапись или иные технические средства записи заседания и протокол судебного заседания( ст.230 ГПК РФ).

Удачи Вам!

Тут важно различать: «подготовка дела» (беседа, судья один, протокол и аудиозапись не обязательны — ст. 147 ГПК) и «предварительное заседание» (с участием сторон, аудиозапись и протокол обязательны — ч. 1 ст. 228 ГПК) ; если заседание было, а протокола нет — это нарушение (ст. 229 ГПК), и нужно писать замечания на протокол или обжаловать .

Возможно вы имеете ввиду заседание... Аудиозапись производится, если присутствует один участник.

Отвечаю на ваши вопросы:

1) уже отвечен

2) да, это является нарушением процессуальных норм. Согласно ст. 230 ГПК РФ, протокол должен отражать все существенные сведения о разбирательстве, включая заявления, ходатайства и объяснения участников.

3) да, нарушение (ответ свыше ☝️)

4) Основные нормы: ст. 228-232 ГПК РФ. В частности, ст. 230 ГПК РФ обязывает вести протокол с указанием всех существенных моментов. При обнаружении неполноты вы вправе подать замечания на протокол в течение 5 дней после его подписания (ст. 231 ГПК РФ). Судья обязан рассмотреть замечания и удостоверить их правильность или отклонить с мотивировкой.

Если откажет? То тогда, если будет обжалование итогового судебного акта, сторона может сослаться на это в апелляционной жалобе в качестве возражение на протокол. Указав на ваше несогласие