Вопрос по водоснабжению в ТСН
Альтернативное решение
В вашей ситуации, учитывая, что скважина была построена за счет собственников, скорее всего, речь идет об общедомовом имуществе. Самый безопасный и законный путь борьбы с долгами — это судебное взыскание.
Подайте на должника в мировой суд о выдаче судебного приказа.
После получения исполнительного листа направьте его судебным приставам (удержание из зарплаты, арест счетов или имущества).
А дозированно ограничить (не отключая полностью) можно только водоотведение (канализацию) или электричество, если это технически осуществимо без ущерба для других.
Если потребуется помощь в составлении текста досудебной претензии к должнику или уточнении формулировок для конкретной ситуации, просто сообщите мне.
В общем случае полное отключение водоснабжения за неуплату допускается только в отношении должников, проживающих в многоквартирных домах, подключенных к централизованным сетям, и при условии соблюдения процедуры (п. 117-119 Правил № 354). Однако при нецентрализованном водоснабжении (скважина) применяются те же правила, если ТСН является исполнителем коммунальных услуг.
Важно: Отключение воды не должно нарушать права добросовестных жильцов (например, в доме-комплексе с общей скважиной). Если отключение одного собственника приведет к прекращению воды для всех, это незаконно.
3. Ограничение или полное отключение?
Правила № 354 предусматривают предварительное ограничение (снижение подачи ресурса) до полного отключения (п. 118-119). Ограничение возможно только техническими средствами (установка запорных устройств на вводе в квартиру), но не путем перекрытия общедомовой скважины.
Да, ТСЖ (как форма ТСН) вправе ограничить или приостановить подачу воды собственникам, которые не оплачивают услугу, при наличии задолженности. Это право закреплено в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354
Скважина, построенная на общие средства собственников, является общим имуществом (ст. 36 ЖК РФ). ТСН (ТСЖ) выступает как управляющая организация, обязанная предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества всем собственникам. Однако отношения по водоснабжению регулируются не только ЖК РФ, но и Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства № 354).
Должник получает уведомление (претензию) с требованием погасить долг в течение 20 дней.
- При неоплате через 20 дней ТСН вводит ограничение (если это технически возможно).
- Через 10 дней после ограничения можно полностью отключить, если долг не погашен и иное невозможно.
И каким законом руководствоваться?
Жилищный кодекс РФ (ст. 153-155 – обязанность оплаты, ст. 157 – расчет платы).
- Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011 (Правила предоставления коммунальных услуг).
- Гражданский кодекс РФ (ст. 309-310 – исполнение обязательств).
- Устав ТСН (регулирует внутренние процедуры.
Да, право на ограничение есть (п. 119 Правил № 354) , но сначала последуйте строгой процедуре: направьте письменное предупреждение, дождитесь 20 дней задолженности , а полное отключение холодной воды в квартирах МКД запрещено — только ограничение, если позволяет техника .