Каков размер выплаты по опекунству над недееспособным инвалидом 2 группы с болезнью Альцгеймера?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, сколько составляет выплата за опекунство над недееспособным инвалидом 2 группа, болезнь Альцгеймера? Мне сказали 10950, но я находила, что 1200.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы столкнулись с распространённой путаницей, и ваше замешательство понятно. Дело в том, что на самом деле существуют две разные выплаты, и цифры, которые вы нашли, относятся к разным ситуациям.

Короткий ответ:

1 200 рублей — это размер ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, которое ухаживает за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет. Это не пособие по опекунству в его классическом виде.

~10 950 рублей (в 2026 году эта сумма стала ~11 386 рублей) — это размер ежемесячного вознаграждения опекуну, который заключил специальный возмездный договор с органами опеки при условии, что он не является близким родственником подопечного.

Здравствуйте, Ольга

Вопрос о выплатах по уходу за инвалидами в 2026 году часто вызывает путаницу, так как существуют разные виды поддержки: федеральные компенсационные выплаты и региональные пособия.

Для ситуации с инвалидом 2 группы (даже при наличии болезни Альцгеймера и статуса недееспособного) действуют следующие нормы:

1. Федеральная выплата по уходу (ЛОУ) — 1 200 рублей

Та самая сумма, которую вы нашли. Согласно Указу Президента РФ № 1455, ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за:

инвалидами 1 группы;

престарелыми, нуждающимися в уходе по заключению лечебного учреждения либо достигшими возраста 80 лет.

Важный нюанс: Поскольку у подопечного 2 группа инвалидности, выплата в 1 200 рублей назначается только в том случае, если инвалид официально признан нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению врачебной комиссии (ВК). Без такого заключения на 2 группу эта выплата не полагается.

2. Сумма 10 950 рублей — что это?

Скорее всего, вам озвучили сумму региональной выплаты или пособия опекуну, которое установлено в вашем субъекте РФ (например, в Москве, Московской области или Санкт-Петербурге выплаты опекунам значительно выше федеральных).

Также сумма около 10-12 тысяч рублей часто фигурирует в двух случаях:

Выплата по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы (составляет 10 000 руб. на федеральном уровне согласно Указу № 175), но это применимо только если инвалидность получена в детстве.

Региональный стандарт доплаты до прожиточного минимума пенсионера в некоторых регионах.

3. Болезнь Альцгеймера и смена группы

При болезни Альцгеймера состояние больного может быстро ухудшаться.

Юридическая рекомендация: Если больной недееспособен и требует постоянного присмотра, стоит инициировать переосвидетельствование в МСЭ для установления 1 группы инвалидности.

При 1 группе выплата по уходу (1 200 руб.) назначается автоматически.

Многие региональные льготы (бесплатные лекарства, сиделки, повышенные пособия) привязаны именно к 1 группе.

Здравствуйте Ольга

_

1200 р.выплачивается пособие по уходу , а в отношении выплат по опеке в порядке Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 (ред. от 16.03.2024) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета... может составлять 10 950 р.

размер выплаты по опекунству над недееспособным инвалидом 2 группы в регионе

Ситуация с выплатами зависит от того, оформлено ли официальное опекунство (через суд и органы опеки) или вы просто осуществляете уход как неработающий гражданин.