Каков размер выплаты по опекунству над недееспособным инвалидом 2 группы с болезнью Альцгеймера?
Здравствуйте! Вы столкнулись с распространённой путаницей, и ваше замешательство понятно. Дело в том, что на самом деле существуют две разные выплаты, и цифры, которые вы нашли, относятся к разным ситуациям.
Короткий ответ:
1 200 рублей — это размер ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, которое ухаживает за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет. Это не пособие по опекунству в его классическом виде.
~10 950 рублей (в 2026 году эта сумма стала ~11 386 рублей) — это размер ежемесячного вознаграждения опекуну, который заключил специальный возмездный договор с органами опеки при условии, что он не является близким родственником подопечного.
Здравствуйте, Ольга
Вопрос о выплатах по уходу за инвалидами в 2026 году часто вызывает путаницу, так как существуют разные виды поддержки: федеральные компенсационные выплаты и региональные пособия.
Для ситуации с инвалидом 2 группы (даже при наличии болезни Альцгеймера и статуса недееспособного) действуют следующие нормы:
1. Федеральная выплата по уходу (ЛОУ) — 1 200 рублей
Та самая сумма, которую вы нашли. Согласно Указу Президента РФ № 1455, ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за:
инвалидами 1 группы;
престарелыми, нуждающимися в уходе по заключению лечебного учреждения либо достигшими возраста 80 лет.
Важный нюанс: Поскольку у подопечного 2 группа инвалидности, выплата в 1 200 рублей назначается только в том случае, если инвалид официально признан нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению врачебной комиссии (ВК). Без такого заключения на 2 группу эта выплата не полагается.
2. Сумма 10 950 рублей — что это?
Скорее всего, вам озвучили сумму региональной выплаты или пособия опекуну, которое установлено в вашем субъекте РФ (например, в Москве, Московской области или Санкт-Петербурге выплаты опекунам значительно выше федеральных).
Также сумма около 10-12 тысяч рублей часто фигурирует в двух случаях:
Выплата по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы (составляет 10 000 руб. на федеральном уровне согласно Указу № 175), но это применимо только если инвалидность получена в детстве.
Региональный стандарт доплаты до прожиточного минимума пенсионера в некоторых регионах.
3. Болезнь Альцгеймера и смена группы
При болезни Альцгеймера состояние больного может быстро ухудшаться.
Юридическая рекомендация: Если больной недееспособен и требует постоянного присмотра, стоит инициировать переосвидетельствование в МСЭ для установления 1 группы инвалидности.
При 1 группе выплата по уходу (1 200 руб.) назначается автоматически.
Многие региональные льготы (бесплатные лекарства, сиделки, повышенные пособия) привязаны именно к 1 группе.
Здравствуйте Ольга
_
1200 р.выплачивается пособие по уходу , а в отношении выплат по опеке в порядке Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 (ред. от 16.03.2024) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета... может составлять 10 950 р.
размер выплаты по опекунству над недееспособным инвалидом 2 группы в регионе
Ситуация с выплатами зависит от того, оформлено ли официальное опекунство (через суд и органы опеки) или вы просто осуществляете уход как неработающий гражданин.