Обязаны ли приставы и УК проводить акт сверки при расхождении сумм задолженности?
Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.
Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.
Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.
Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст.
Здравствуйте, Марианна
Ситуация, при которой задолженность в ФССП в три раза превышает реальный долг перед УК, является следствием отсутствия взаимодействия между взыскателем и приставом. Процедура сверки и корректировки долга строго регламентирована.
Кто обязан проводить сверку?
Законодательство (ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») не содержит прямого термина «акт сверки между приставом и УК», но накладывает на них следующие обязанности:
Взыскатель (УК): Согласно ст. 9 ФЗ № 229, взыскатель обязан незамедлительно информировать пристава о частичном или полном погашении долга. Если УК видит, что долг 120 000 руб., а производство висит на 380 000 руб., они обязаны направить приставу заявление об уточнении остатка задолженности.
Судебный пристав: На основании ст. 64.1 ФЗ № 229, пристав обязан рассматривать заявления сторон. Если вы заявляете о расхождении сумм, пристав обязан запросить у УК актуальную справку о задолженности.
Почему возник двойной долг по пошлинам?
Если госпошлины были удержаны излишне или повторно через Казначейство, это является неосновательным обогащением бюджета. Приставы не «сверяются» с Казначейством автоматически — они лишь исполняют исполнительный лист.
Ваш алгоритм действий (актуально на 2026 год):
Шаг 1. Требование к УК (досудебное)
Направьте в УК ценным письмом с описью Требование о предоставлении актуального расчета задолженности и направлении его в адрес ФССП. Укажите, что умышленное неинформирование пристава о фактическом размере долга является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ).
Шаг 2. Заявление приставу о перерасчете
Подайте через Госуслуги или лично заявление «О перерасчете задолженности в связи с частичным погашением». К заявлению приложите:
Справку из УК о фактическом долге (120 000 руб.).
Платежные документы из Казначейства по госпошлинам.
Потребуйте вынести Постановление о расчете задолженности (ст. 14 ФЗ № 229).
Шаг 3. Жалоба на бездействие (самое эффективное)
Поскольку приставы и УК отказывают в сверке, подайте административный иск в суд (по правилам КАС РФ) о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, выразившегося в отказе произвести расчет актуальной задолженности.
Важно: Суд в рамках процесса сам запросит данные у УК и Казначейства, что фактически заменит собой акт сверки.
Шаг 4. Поворот исполнения (по госпошлинам)
Если госпошлины были взысканы дважды по отмененным или ошибочным актам, вам нужно подать в суд, выдавший лист, заявление о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ). На основании определения суда деньги вернет Казначейство или они зачтутся в счет основного долга.
Итог: Инициатором всегда должны быть вы. Приставы и УК добровольно «сверку» делать не будут, так как им выгодно наличие максимальных сумм в системе.
Отказ приставов и УК от составления акта сверки — это нарушение ваших прав, особенно если есть вероятность двойного взыскания или излишне удержанных сумм. По закону официального документа «акт сверки» именно между вами, приставами, УК и Казначейством может не существовать, но приставы обязаны предоставить вам Постановление о расчете задолженности или справку о движении денег по вашему делу.
Отвечая на ваш вопрос: претензии по излишне удержанным суммам государственной пошлины нужно предъявлять не УК, не приставам и не новой организации (филиалу «Печорская ГРЭС»), а в налоговую инспекцию (ФНС) по месту нахождения суда, который вынес решение.
Обращайтесь за подготовкой документа
Да, в данной ситуации возможно требовать взыскания средств не только за практические занятия, но и за теоретическую часть обучения.
При смене организации вместо АО «ТСК» будет оказывать филиал «Печорская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация». Кому предъявлять претензии по лизлише удержаннам сумм по гос пошлине
Обязаны приставы и УК проводить акт сверки
При выявлении расхождений в суммах задолженности между данными судебных приставов (ФССП), управляющей компании (УК) и казначейством, акт сверки расчетов необходим для уточнения фактической суммы долга и исключения двойных взысканий, в том числе по госпошлинам. Инициатором сверки может выступать как должник, так и взыскатель (УК), а также ФССП. Отказ в проведении сверки неправомерен при наличии обоснованных расхождений.
Если ни ФССП, ни УК не идут на контакт: Должник вправе обратиться с письменным заявлением о проведении сверки расчетов и возврате излишне взысканных сумм.
Пошаговый алгоритм действий:
Соберите документы:
Копии постановлений ФССП, выписки по удержаниям, квитанции, решения суда, акты УК, переписка с ФССП/УК.
Подайте письменные заявления:
В ФССП — заявление о проведении сверки расчетов и возврате излишне удержанных сумм (приложить подтверждающие документы).
В УК — аналогичное заявление с требованием предоставить сверку расчетов.
В казначейство — запрос о движении денежных средств по исполнительным документам.
Потребуйте письменного ответа:
По закону (ФЗ-59 "О порядке рассмотрения обращений граждан") срок ответа — 30 дней.
При отказе или бездействии:
Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган ФССП (через сайт или почтой).
Жалоба в прокуратуру о нарушении ваших прав и допущении двойного взыскания.
Обращение в суд с иском о взыскании излишне удержанных сумм и признании задолженности погашенной (ст. 1102 ГК РФ).
Сохраните копии всех обращений и ответов.