Я гражданка России поехала с малолетний сестрёнкой в Узбекистан по доверенности я могу оставить ее в Узбекистане с моим сожителем
Официально не можете, только если по доверенности либо офоррмлении опеки, но в РФ, а не в Узбекистане. Иначе на штраф нартеветесь в РФ по ст. 5.35 КоАП РФ, а там и на лишение родительских прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сожитель не является законным представителем, и передача ему ребёнка может быть расценена как нарушение прав ребёнка, если не оформлены соответствующие юридические документы.
Если вы планируете оставить сестру в Узбекистане с сожителем, потребуется документально оформить передачу полномочий по уходу за ребёнком. Это может быть, например, доверенность, оформленная в соответствии с законодательством Узбекистана, или другие документы, которые позволят сожителю выступать в качестве законного представителя в стране пребывания.
Нет, это похищение человека. А где родители?
Альбина, доверенность оформлена на вас и не дает права сожителю быть законным представителем ребенка. В Узбекистане, как и в РФ, такие действия требуют нотариального согласия родителей.