Льготы на подключение газа, света и воды при строительстве дома для семьи с ребенком-инвалидом?

Здравствуйте! Планируем строить дом, нужно будет провести газ, свет, воду. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы какие нибудь льготы на это, если в семье ребенок инвалид? Если да то какие, и куда обращаться, с чего начинать?
Лучший ответ

Уточните в местных органах соцзащиты (например, в Агентстве социального благополучия населения) полный перечень льгот, доступных в вашем регионе, и условия их получения.

Так как это льготы носят региональный характер

Семья с ребёнком-инвалидом может иметь право на льготы при подключении газа, света и воды при строительстве дома, но условия и виды поддержки зависят от региона. Основные меры социальной поддержки чаще всего касаются газификации, а льготы на подключение электричества и воды регулируются отдельно и могут быть менее распространены.

Льготы на газификацию

В некоторых регионах лица, осуществляющие уход за ребёнком-инвалидом (родители, усыновители, опекуны или попечители), могут получить частичную компенсацию затрат или частичное освобождение от затрат на подключение жилого помещения к газовым сетям.

Формы поддержки:

Частичная компенсация затрат. Гражданин оплачивает работы подрядчику, а управление социальной политики частично (до 90%) возвращает понесённые затраты.Частичное освобождение от затрат. 90% стоимости работ управление социальной политики оплачивает напрямую подрядной организации.

Условия предоставления льгот:

лицо, осуществляющее уход, проживает совместно с ребёнком-инвалидом на территории региона, где действует программа;затраты на подключение газа осуществлены в период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2030 года;жилое помещение принадлежит лицу, осуществляющему уход, и (или) ребёнку-инвалиду на праве собственности;ранее такая поддержка не предоставлялась.

Документы для обращения:

правоустанавливающий документ на жилое помещение;договор о работах и акты о подключении к газовым сетям;документы, подтверждающие затраты на подключение;документы о доходах заявителя и членов его семьи (для определения размера компенсации);документ, подтверждающий полномочия лица, осуществляющего уход (если обращение через представителя).

Куда обращаться: в управление социальной политики по месту жительства лица, осуществляющего уход.

Информацию о региональных программах газификации можно также уточнить на портале Единого оператора газификации в разделе «Региональные льготы».

Льготы на подключение электричества и воды

Федеральных программ, специально предусматривающих льготы на подключение электричества и воды для семей с детьми-инвалидами, нет. Возможность получения поддержки зависит от региональных нормативных актов. В некоторых субъектах РФ могут быть установлены меры поддержки для малоимущих семей или других категорий граждан, к которым может относиться семья с ребёнком-инвалидом.

Рекомендации:

Обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для получения информации о действующих программах и льготах.Уточнить в местной администрации или на сайте регионального правительства перечень доступных мер поддержки.Проверить информацию на портале «Госуслуги» — там могут быть размещены сведения о региональных мерах поддержки.Общие рекомендацииИзучите региональное законодательство. Условия и размеры льгот устанавливаются субъектами РФ, поэтому важно уточнять детали в своём регионе.Соберите документы заранее. Обычно требуются паспорт, документы, подтверждающие статус льготника (например, свидетельство о рождении ребёнка-инвалида), правоустанавливающие документы на землю и дом, а также документы, связанные с работами по подключению ресурсов.Обратитесь в несколько инстанций. Помимо соцзащиты, стоит уточнить информацию в МФЦ, местной администрации или на сайтах профильных организаций (например, газораспределительных компаний).

Если в вашем регионе нет специальных программ для семей с детьми-инвалидами, можно рассмотреть возможность использования регионального материнского капитала или земельных сертификатов для покрытия части расходов на подключение коммуникаций.