LSN Messenger
Владимир, 24.04.2026, 10:42

Как оформить характеристику из детского сада на родителя при разводе?

Вопрос №24961868 из г. Владимир
опубликован 24.04.2026, 10:42
Здравствуйте как правильно оформить шапку для характеристики из детского сада на родителя при расторжении брака
Лучший ответ
Рекомендуется

Шапка характеристики на родителя от детского сада для суда при расторжении брака должна содержать следующие элементы:

Полное наименование дошкольного учреждения (например, «Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение „Детский сад № X“»).Адрес учреждения.Дата составления характеристики (например, «15 апреля 2026 года»).Название документа: «Характеристика на родителя воспитанника». Кому представляется документ: указывается наименование суда, в который направляется характеристика, с указанием номера гражданского дела (например, «В ___ районный суд города ___ по гражданскому делу по иску ___»). ФИО родителя, на которого составляется характеристика, и его статус (мать, отец, опекун и т. д.). ФИО ребёнка, дата его рождения и номер группы, которую он посещает.

24.04.2026, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При расторжении брака никакие характеристики не нужны - ст. 21, ст. 22 СК РФ и нормы ст. 131 ст. 132 ГПК РФ.

Характеристику выдает заведующая - она знает что и как. И на родителя она не вправе давать характеристику, если он там не работает. Может выдать некую справку - информационного характера, что родитель приходил вовремя и забирал ребенка, всегда был вежлив, опрятен и трезв..

24.04.2026, 10:45

И в карманах находились мятные пряники и шоколадные конфеты.

24.04.2026, 10:46

Шапка документа должна содержать официальные реквизиты учреждения и четко указывать, на кого составлен отзыв.

24.04.2026, 10:45

Характеристика из детского сада – это важный документ, который может повлиять на решение суда по определению места жительства ребенка или порядку общения. Оформляйте ее строго по фактам, без лишней эмоциональности

24.04.2026, 10:55

к оформить характеристику из детского сада на родителя при разводе нет

24.04.2026, 22:53