Проблемы с логопедическим развитием ребенка - несоответствие характеристики детского сада и необходимость прохождения ЦПМПК для успешного поступления в школу
Вы не обязаны проходить занятия с логопедом, такой обязанности нет.
То есть мероприятие носит чисто добровольный характер.
Как и комиссию проходить не обязаны, можете просто отказаться. Тем более плохая характеристика от детсада с искажением фактов.
Данный факт при поступлении в школу никак не скажется.
То есть у Вас есть право как на получение дошкольного образования, так и поступления в общеобразовательную школу.
Создание ПМПк и выдача заключения происходит только на основании заявления или письменного согласия от родителей/законных представителей.
- см. ст. 42, 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказ Министерства образования и науки РФ от 20.09.2013 года № 1082
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Школа тут вообще никак не связана с какими-то проблемами и характеристиками. Поступление в школу зависит от иного -
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
А проблемы как-то решайте всё же! С заведующей детсада поговорите - может переписать характеристику?
Добрый вечер!
Вы можете отказаться от прохождения комиссии и проблем в будущем при поступлении в школу не должно быть. Это имеет рекомендательное значение.
А у логопеда желательно заниматься. Вы к нему можете пойти тогда, когда посчитаете нужным.
ст. 42, 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»