LSN Messenger
Уфа, 24.04.2026, 11:52

Могут ли поставить на учет в полицию за избиение в школе?

Вопрос №24961917 из г. Уфа
опубликован 24.04.2026, 11:52
Могут ли поставить на учет в полицию если я сейчас стою на внутрешкольном учете, мы с подругой затолкали мальчика в туалет, изза того что он начал показывать всем наши видео в тиктоке
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в вашем случае вам могут поставить на учет в ПДН. Постановка на учёт является мерой профилактики и контроля за поведением несовершеннолетних, совершивших противоправные или антиобщественные действия. Согласно Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845, необходимость постановки несовершеннолетнего на учет должна обосновываться реальным проявлением противоправного, антиобщественного поведения. Однократное совершение проступка не всегда является достаточным основанием для постановки на учет, однако это зависит от решения сотрудников ПДН и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Внутришкольный учет, который у вас уже есть, сам по себе не является основанием для постановки на учет в полицию. Однако, если ваши действия будут расценены как серьезное нарушение, школа может принять дополнительные меры в рамках своих полномочий, а также проинформировать соответствующие органы. Вместе с тем, если речь идёт о распространении ваших видео в тик ток без вашего согласия данное действие может быть расценено как нарушение частной жизни.Нарушение неприкосновенности частной жизни в России влечёт уголовную ответственность, которая предусмотрена статьёй 137 Уголовного кодекса РФ.

24.04.2026, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Решит инспектор ПДН, если школа или родители мвльчика сообщили в полицию.

24.04.2026, 11:59
Оценка автора вопроса:
классная нам скзаала в понедельник к заучу, и его родители ничего не будут делать,

а если родители ничего не будут делать,

24.04.2026, 12:02

но мы ничего с ним не делали просто закрыли потом сразу открыли

24.04.2026, 12:00

Полиция оценит факт насилия.

24.04.2026, 12:01

Да, вас могут поставить на профилактический учет в ПДН (инспекцию по делам несовершеннолетних) за совершение правонарушения, даже если нет уголовного дела ; лучше сразу извиниться перед мальчиком и его родителями — это снизит риски, а по поводу видео подайте жалобу на него в школу или полицию за клевету (ст. 5.61 КоАП РФ), ведь он нарушил первым .

24.04.2026, 12:00