Можно ли сажать табак в огороде?
Виктор Владимирович, можно сажать табак в огороде для личного пользования в любых количествах, т.к. он не входит в перечень наркосодержащих растений.
Да, в России разрешено выращивать табак на приусадебном участке в личных целях. Закон не запрещает культивирование этого растения, так как оно не относится к наркотическим веществам.
А вот за продажу могут привлечь к ответственности
Да, в России можно выращивать табак на приусадебном участке в личных целях. Табачное сырьё не приравнено к наркотическим веществам, поэтому его выращивание не запрещено законом.
Однако есть важные ограничения:
Запрещена продажа выращенного табака частным лицам. За это грозит как административная, так и уголовная ответственность.
Нельзя использовать табак в коммерческих целях без соответствующего лицензирования и соблюдения законодательства о производстве и обороте табачной продукции.
Табак можно выращивать, например, для личного использования или в декоративных целях. Также его иногда применяют в садоводстве как инсектицид — листья табака могут отпугивать вредителей. Например, их раскладывают возле капусты, чтобы защитить растение от бабочек.
При выращивании табака стоит учитывать агротехнические особенности:
В средней полосе России табак обычно выращивают через рассаду, так как сеять его в открытый грунт нецелесообразно из-за климата.
Семена высевают в конце февраля — марте, а рассаду высаживают в мае — июне.
Расстояние между растениями должно быть не менее 60 см, так как у табака крупные листья.
Когда растение зацветёт, цветы и цветоносы рекомендуется удалить, чтобы листья могли полноценно развиваться.
Здравствуйте. Можно.
Да, вырастить табак на даче можно, это вполне осуществимо в условиях российского климата. Требуется рассадный способ (посев в марте-апреле), солнечный участок, легкая почва, регулярный полив и защита от заморозков. Растение теплолюбиво, вегетация длится 90–130 дней. Для личного использования (некоммерческого) выращивание разрешено.