Хозяйка сажает огород на территории арендованного дома - возможность контроля или нарушение личного пространства?
Без Вашего согласия собственник вообще не может проходить, только по звонку заранее.
Исходите из условий договора, Наталья.
В дом не заходит, пользоваться огородом имеет полное право, вы же не оформляли договор на использование огорода. Письменно с неё просите уведомление о расторжении договора и смотрите на каких условиях это производится.
В договоре не указано о ее посещении каждый день с подругой во двор, написано имеет право посещать предварительно уведомив.
Ну тут два варианта.
1. расторгнуть договор.
2. заключить дополнительное соглашение, в котором урегулировать количество и порядок осуществления ее так сказать посещений.