LSN Messenger
Симферополь, 27.07.2024, 23:09

Сосед с соседнего подъезда напротив моего балкона сажает огород. Мешает их присутствие. Может ли он сажать. Согласия мы не давали.

Вопрос №24054404 из г. Симферополь
опубликован 27.07.2024, 23:09
Сосед с соседнего подъезда напротив моего балкона сажает огород. Мешает их присутствие. Может ли он сажать. Согласия мы не давали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

27.07.2024, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в муниципальный контроль

27.07.2024, 23:14

Сохраните все документы, связанные с проблемой. Это могут быть фотографии огорода, записи шума, письма в управляющую компанию и т.д.

Постарайтесь договориться с соседом мирным путем. Возможно, вам удастся решить проблему без обращения в суд.

27.07.2024, 23:15

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения нет действия вашего соседа являются неправомерными так как нет согласия.

В соответствии с положениями статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, с юридической точки зрения Выч вправе потребовать от соседа приостановить сажать огород.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

27.07.2024, 23:16

Параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме как в Администрацию города так и в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении соседа за незаконные действия, пи привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

27.07.2024, 23:17

Если это его законный огород, то может

28.07.2024, 00:04

Вы вправе требовать устранения.

28.07.2024, 05:08