Могу ли подать жалобу в трудовую инспекцию при отказе уволить в срок?
Да, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ), если работодатель нарушает ваши права при увольнении. В вашей ситуации есть несколько нарушений, которые могут стать основанием для жалобы.
Нарушения со стороны работодателя
Неправомерные требования об отработке. Согласно ст. 71 ТК РФ, работник, находящийся на испытательном сроке, может уволиться, предупредив работодателя за 3 дня. При этом отработка не требуется — достаточно подать заявление об увольнении. Утверждения работодателя о необходимости отработки 2 недель или о том, что нужно было предупреждать за 2 недели, противоречат закону.
Неисполнение условий соглашения о расторжении трудового договора. Если вы подписали соглашение об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), в нём должна быть чётко указана дата прекращения трудового договора. Если работодатель не выполняет условия соглашения (например, не увольняет в оговорённый срок), это нарушение. Увольнение по соглашению сторон предполагает обоюдное согласие сторон и не требует отработки.
Невыдача документов при увольнении. По ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку (или форму СТД-Р при электронной трудовой книжке), расчётный листок, выписку из ЕФС-1 и другие документы, связанные с работой. Если работодатель задерживает выдачу документов, это нарушение закона.
Неверные утверждения о ТК РФ. Утверждения работодателя о том, что «сейчас всё меняется» и ТК РФ «не влияет», не имеют юридической основы. Трудовой кодекс РФ — действующий закон, и его нормы обязательны для соблюдения.
Учёт дней за свой счёт в сроке отработки. Дни, взятые за свой счёт, не влияют на срок предупреждения об увольнении. Срок отсчитывается с дня, следующего за днём подачи заявления, и включает все дни, в том числе выходные и праздничные.
Как подать жалобу в ГИТ
Вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда несколькими способами:
Лично. Обратитесь в территориальное управление ГИТ с письменным заявлением.
Через портал «Госуслуги». На портале есть услуга подачи жалоб в ГИТ.
По почте. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением.
В жалобе укажите:
ваши ФИО и контактные данные;
название и адрес работодателя;
описание ситуации с указанием дат и обстоятельств (когда подавали заявление, условия соглашения, если оно есть, даты, когда должны были уволить и т. д.);
перечень нарушений со ссылкой на соответствующие статьи ТК РФ;
требование провести проверку и принять меры.
К жалобе можно приложить копии документов, подтверждающих нарушения (например, копию заявления об увольнении, соглашение о расторжении договора, если оно есть).
Возможные последствия
Если ГИТ установит нарушения, работодатель может быть привлечён к административной ответственности. Например, за невыдачу документов при увольнении предусмотрен штраф для юридического лица в размере от 30 000 до 50 000 рублей.
Также вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе (если вас не уволили в установленный срок) или о взыскании компенсации за задержку выдачи документов и другие нарушения.
Здравствуйте. Это возможно.
Elena, конечно вы имеете право обратиться с жалобой в ГИТ ( ст. 71 ТК РФ)
Здравствуйте в данном случае вы имеете право написать жалобу в ГИТ, Проку
Увольнение по собственному желанию на испытательном сроке:
Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, работник, находящийся на испытательном сроке, вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно за 3 дня.
Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) допускается в любой согласованный сторонами день
В день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности), а также иные документы по письменному
заявлению работника и произвести окончательный расчет (ст. 84.1, ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
Нарушение сроков выдачи документов и расчета — основание для обращения в трудовую инспекцию, а также для взыскания компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ).
Время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы (за свой счет) не приостанавливает течение срока предупреждения об увольнении.
Работодатель не вправе отказать в принятии заявления на увольнение (ст. 80, 71 ТК РФ)
Если вы написали заявление по соглашению сторон, дата увольнения определяется соглашением между вами и работодателем. Если работодатель не подписал соглашение или не оформил соответствующий приказ, вы можете отозвать заявление и уволиться по собственному желанию с 3-дневным сроком предупреждения.
Если работодатель затягивает увольнение и не выдает документы, это нарушение трудового законодательства.
Дни отпуска за свой счет не продлевают срок предупреждения.
Письменно зафиксируйте ваше заявление и дату его подачи.
Если не сохранили копию с отметкой о приеме — направьте повторно по электронной почте или заказным письмом с уведомлением.
Потребуйте в письменной форме оформить увольнение и выдать документы в установленный срок.
Если 27 числа вас не уволят и не выдадут документы:
Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда через сайт https://онлайнинспекция.рф или лично/по почте.
Приложите копии заявлений, переписку, иные подтверждения.
При необходимости — обратитесь в суд за защитой своих прав и взысканием компенсации за задержку выдачи документов и расчета (ст. 236 ТК РФ).
одать жалобу в трудовую инспекцию при отказе уволить в срок