Как подать жалобу в трудовую инспекцию при задержке зарплаты?
Можете составить и сами, но я рекомендую воспользоваться юридической помощью.
Тем более два месяца не выплачивают заработную плату есть уже основания обратиться в следственный комитет - это более действенно.
ст. 145.1 УК РФ предусматривает ответственность
Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без таково
Добрый день, лучше конечно грамотно составить, обратиться к юристу , ну а если сами сможете, то самостоятельно можете.
Направить можно через интернет приёмную
Ирина, пишите жалобу в произвольной форме, направляйте её в ГИТ заказным письмом Почтой России
Заявление пишется в свободной форме, подаётся через Госуслуги или лично.
Здравствуйте. По ст. 236 и 353 ТК РФ вы вправе подать жалобу сами, юридический язык не обязателен
Я дал базовый ответ, но для точности нужны детали: есть ли у вас трудовой договор и за какой период долг? Ваши ответы помогут составить верный план
Можете своими словами через интернет-приёмную. Всё равно это заявление подаёте чисто формально, проверку проводить и меры предпринимать Труд.инспекция не будет, в суд отправят.
Но ответ всё равно дадут, и для суда он пригодится
Для написания жалобы необходимо
Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы, грамотно и полно сформулировать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.
Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.
В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.
Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.
Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
Юридические услуги в Оренбург