LSN Messenger
Москва, 24.04.2026, 13:16

Обязан ли ответчик оплачивать госпошлину за правопреемство коллекторов?

Вопрос №24961985 из г. Москва
опубликован 24.04.2026, 13:16
В 2023 сбер подал на меня в суд (иск) о взыскании с меня долга по кредиту. Судья вынесла решение в ноябре и естественно удовлетворила иск. По сей день сбер не получил от меня ни копейки по решению суда т.к. доходов официальных и имущества не имеют, приставы не могут взыскать деньги по решению суда и закрывают производство по части 3. В конце 2025 сбер продал долг коллекторам АБК. Сейчас коллекторы обратились в суд с заявлением о правопреемстве. Суд назначил судебное заседание. Коллекторы требуют с меня взыскать госпошлину 15 000 рублей за правопреемство и выдать отдельный исполнительный лист на 15000. Я не понимаю почему я должен платить расходы АБК? Сегодня был в судебном заседании и возражал против заявленных требований. Судья мне в лицо смеялось, ину типа почему взыскание госпошлины о правопреемстве незаконно? Ответил - да потому что к судебным расходам отнесены только те госпошлины которые уплачены в процессе спора. А заявление о правопреемстве это не спор. Судья начала хихикать и отложила заседание на месяц, ну типа давай отправь свои возражения Сберу, а мне принеси квитанцию. Подскажите пожалуйста! Должен ли я как ответчик платить за процессуальное правопреемство коллекторов? Мне кажется это не законно. Это увеличивает долговую нагрузку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы не должны платить госпошлину за процессуальное правопреемство.

По закону, если суд производит замену взыскателя (например, с банка на коллекторское агентство), все расходы по уплате госпошлины несёт новый взыскатель. Суд не имеет права перекладывать эти расходы на должника, так как правопреемство не является Вашим требованием и не зависит от Вашей воли. Требование взыскать с Вас 15 000 рублей госпошлины незаконно.

Правовые основания:

- ст. 44, 98 ГПК РФ;

- ст. 333.18, п. 1, подп. 9 НК РФ.

26.04.2026, 17:06
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за подробный и профессиональный ответ!!!

С 9 сентября 2024 года за подачу заявления о процессуальном правопреемстве в судах общей юрисдикции (СОЮ) взимается госпошлина (кроме случаев универсального правопреемства — наследования или реорганизации). Размер составляет: для физических лиц — 2 000 руб., для организаций — 15 000 . Истец (организация) взыскивает с вас не госпошлину , а свои расходы по уплате госпошлины (судебные расходы) . Лицо, к которому перешло право (правопреемник), имеет право на возмещение госпошлины за счет проигравшей стороны (Ответчика) . Платить нужно не сейчас , а когда будет решение суда . И когда оно вступит в законную силу .

24.04.2026, 13:24

Здравствуйте, требование коллекторов взыскать с вас 15 000 рублей за их же собственное обращение в суд — это юридически безосновательное и незаконное действие, которое судья не должна была поддерживать.

Почему это незаконно? Главный аргумент

Платить за правопреемство должны коллекторы, а не вы. Давайте разберем два разных расхода:

Госпошлина за само заявление о правопреемстве (6000 или 15000 руб.): Вы не обязаны ее платить. Это процессуальная обязанность того, кто хочет стать новым взыскателем, то есть коллекторов. Они хотят получить права по решению суда — они и платят за это государству.

Госпошлина по основному иску Сбера: Она уже была взыскана решением суда в 2023 году. Коллекторы могли включить ее в сумму долга. Повторно взыскивать ее нельзя.

Что говорят законы и суды (подтверждение вашей позиции)

Вот постатейный разбор, который вы можете использовать в суде:

Главное правило (пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ): За рассмотрение заявления о правопреемстве госпошлина платится, но плательщиком является заявитель (коллектор), который обращается в суд за защитой своих прав . Вы здесь — ответчик, и вы не обязаны оплачивать чужие юридические действия.

Это не судебные расходы по основному спору (ст. 94 ГПК РФ): Взыскать эти деньги с вас можно было бы только, если бы они были «издержками, связанными с рассмотрением дела» по существу. Но заявление о правопреемстве — это отдельное процессуальное действие, а не продолжение спора о долге. Спор о долге уже закончился в 2023 году .

Самый важный для вас пример из судебной практики:

Мировой судья города Орска уже рассматривал абсолютно идентичную ситуацию. Коллекторы точно так же попросили заменить сторону взыскателя и взыскать с должника 15 000 рублей за правопреемство. Судья отказал коллекторам во взыскании этих денег, прямо указав:

«Учитывая, что оплата госпошлины по переуступке прав требования... не являлась обязательными понесенными расходами, которые были необходимы для разрешения спора по существу, а являлась волеизъявлением сторон... основания для взыскания вышеуказанных расходов с Петровой В.С. у суда отсутствуют» .

Что вам делать в суде через месяц

Подайте письменные возражения. Ваши слова судья может и проигнорировать, а письменный документ — нет. Напишите коротко и по делу:

«Возражаю против взыскания с меня расходов на оплату госпошлины за подачу заявления о правопреемстве. Данные расходы понесены заявителем (АБК) в связи с реализацией его собственных процессуальных прав и не относятся к судебным издержкам по настоящему делу. Взыскание данных расходов противоречит ст. 94 ГПК РФ и сложившейся судебной практике (например, определение мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г.Орска)».

Ссылайтесь на Налоговый кодекс. Укажите, что ст. 333.19 НК РФ не предусматривает возмещение этой госпошлины за счет ответчика. Ее платит только заявитель .

Не поддавайтесь на давление. Фраза судьи «принесите квитанцию» была ошибкой. Вы не должны оплачивать чужое заявление. Ваша задача — доказать, что вы не обязаны этого делать, а не предоставить квитанцию.

24.04.2026, 13:30
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо за профессиональный и развернутый ответ!!!

Добрый день!

Нет, с Вас никто не взыщет эту госпошлину ☝️

Судьи отказывают ☝️

Подавайте в суд возражения на заявление !

25.04.2026, 10:07
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но судья по её поведению настроена на взыскание с меня госпошлины.

Она ещё удивилась что я пришел в суд.

Спросила: пришли возражать? Будет интересно вас послушать ( с насмешкой это говорила )

25.04.2026, 10:28

В Постановлении КС РФ от 28 мая 2024 года №26-П указано, что вопрос о процессуальном правопреемстве на стадии исполнения судебного акта характеризуется как самостоятельный (обособленный) спор. Его результаты не всегда находятся в прямой связи с итогами рассмотрения дела по существу.

КС РФ подчеркнул, что стороны, вступая в этот спор, могут понести расходы для достижения результата, отвечающего их законным интересам в вопросе о замене стороны в процессуальных правоотношениях. Это означает, что в принципе возможно взыскание судебных расходов, понесённых при рассмотрении заявления о правопреемстве, если оно было подано после рассмотрения дела по существу. Однако при этом суд должен в каждом конкретном случае устанавливать:

связанность расходов с разрешением дела;

их оправданность и разумность;

возможность возникновения для должника в результате удовлетворения заявления о правопреемстве неблагоприятных последствий, выходящих за пределы несения возложенных на него судом обязанностей;

не обусловлено ли возникновение вопроса о правопреемстве намеренным затягиванием должником исполнения решения суда по существу материально-правового спора.

После Постановления КС РФ появились решения судов, удовлетворяющие требования о взыскании госпошлины за правопреемство с должника. Однако практика остаётся неоднозначной. Например, в некоторых случаях суды продолжают отказывать во взыскании таких расходов, считая, что оплата госпошлины при уступке права требования не является обязательными понесёнными расходами, которые были необходимы для разрешения спора по существу, а является волеизъявлением сторон. В других случаях суды указывали, что расходы по оплате госпошлины за заявление о правопреемстве не являются судебными расходами, которые в силу закона подлежат взысканию с проигравшей стороны

25.04.2026, 10:22
Оценка автора вопроса:

Большое Спасибо за подробный и профессиональный ответ!!!

25.04.2026, 10:26

Процессуальное правопреемство – это переход процессуальных прав и обязанностей от одного лица к другому. В случае уступки права требования (договора цессии) новый кредитор (цессионарий) может заявить о процессуальном правопреемстве в суде. Это не подлежит оплате госпошлины. Вам скорее всего предъявили судебные расходы Сбербанка переуступленные.

25.04.2026, 10:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!

Нет, мне предъявили именно расходы госпошлины за процессуальное правопреемство в размере 15 000.

Госпошлину по иску сбербанка суд взыскал с меня в 2023 году при вынесении решения.

Сейчас коллекторы АБК просят удовлетворить их заявление о процессуальном правопреемстве и взыскать с меня госпошлину 15000 руб и выдать отдельный исполнительный лист на эти 15 000

26.04.2026, 14:17

Подавайте ходатайство на обжалование этих расходов.

26.04.2026, 18:44

Ваш вопрос неоднозначен. В соответствии с постановлением КС от 28.05.2024 г. N 26-П суд должен учитывать, не повлекло ли удовлетворение заявления для должника неблагоприятных последствий, выходящих за пределы его обязательств по исполнительному производству. Вам нужно подготовить грамотное возражение.

25.04.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!!

Позиция Верховного Суда (ВС) РФ и Конституционного Суда (КС) РФ относительно требования коллекторов возместить госпошлину за процессуальное правопреемство (которая с 9 сентября 2024 года составляет 15 000 руб. для организаций в гражданском процессе) сводится к тому, что взыскание этих расходов с должника не является безусловным, а сами расходы не всегда признаются необходимыми.

Основные правовые позиции:

Расходы на правопреемство — это риск нового кредитора: ВС РФ и нижестоящие суды исходят из того, что замена стороны (цессия) — это добровольное решение коллекторов, направленное на получение прибыли, а не обязательное действие, вызванное виновным поведением должника. (zakon.ru)

Отсутствие вины должника: Взыскание пошлины с должника возможно, если правопреемство стало следствием необоснованного сопротивления должника. Если же коллекторы меняют взыскателя в уже вынесенном решении, это не связано с действиями должника.

Позиция КС РФ (Постановление № 26-П от 28.05.2024): Суд указал, что расходы на правопреемство могут быть отнесены на должника только при наличии вины (злоупотребления правом) и не должны автоматически взыскиваться.

РЕЗЮМЕ: надо найти Постановление № 26-П от 28.05.2024...

26.04.2026, 14:36
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за подробный и профессиональный ответ!!!

У вас есть очень сильный аргумент, основанный на Постановлении Конституционного Суда РФ № 26-П от 28 мая 2024 года . В этом решении суд четко указал:

Взыскание расходов не автоматично. Сам по себе факт того, что вы проиграли основной спор (по кредиту), не означает, что вы автоматически должны возместить все судебные расходы нового кредитора (коллекторам), включая пошлину за правопреемство.

Нужно учитывать поведение сторон. Суд должен разобраться, не вызвано ли обращение за правопреемством неправомерным поведением должника. В вашем случае инициатива принадлежит полностью новому взыскателю — коллекторам, которые купили долг. Зачем вы должны платить за то, что они решили купить именно ваш долг?

У вас есть право возражать. Если заявление коллекторов будет признано необоснованным (что маловероятно, так как переход права есть) или если вы активно не препятствовали исполнению (у вас нет имущества и доходов — это объективная сложность для приставов, а не ваше злостное уклонение), у суда нет оснований взыскивать с вас эту пошлину.

26.04.2026, 15:00
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за подробный и профессиональный ответ!!!