Могу ли я въехать обратно после выезда, если регистрация еще действует?
Ваше предположение о том, что вы можете оставаться в России до 6 мая, ошибочно. После получения официального отказа в выдаче вида на жительство, миграционный орган обязан был вручить вам уведомление, в котором указан срок для добровольного выезда из страны.
По закону этот срок составляет не менее 15 дней с момента получения уведомления. При этом, само по себе окончание срока временной регистрации (6 мая) никак не влияет на обязанность выехать после отказа. Вы обязаны покинуть Россию именно в срок, указанный в уведомлении сотрудниками МВД.
В соответствии со статьей 31 Федерального закона № 115-ФЗ, если иностранному гражданину отказано в выдаче вида на жительство, решение о сокращении срока пребывания принимается одновременно с решением об отказе. С этого момента у гражданина есть 15 дней на самостоятельный выезд из РФ. Сотрудник МВД прав: после вручения уведомления об отказе у вас нет законных оснований для дальнейшего нахождения в стране, даже если до окончания регистрации оставалось какое-то время.
Вы вправе подать административный иск в суд для обжалования решения миграционного органа, но только в том случае, если вы не покинули страну. У вас есть 3 месяца со дня получения уведомления об отказе. Если вы уедете, суд, скорее всего, откажет в рассмотрении вашего иска, так как вы уже не находитесь на территории РФ, и многие доказательства, подтверждающие вашу позицию (например, нахождение на основании детей), будет невозможно проверить.
Если вы выедете на несколько дней и попытаетесь вернуться, то снова столкнетесь с миграционным контролем. При попытке въехать обратно пограничная служба может принять решение о неразрешении въезда, особенно если у них появятся обоснованные сомнения в ваших намерениях находиться в стране (например, в связи с отказом в выдаче ВНЖ по 4-му пункту). Кроме того, после выезда запустить процедуру обжалования станет практически невозможно.
Ситуация сложная, но разрешимая. Ваш главный приоритет - не покидать страну, пока вы обжалуете решение.
Немедленно получите письменное уведомление об отказе. В уведомлении будет указана точная причина отказа и срок для добровольного выезда. Это ваш главный документ для суда.
Не выезжайте из России. Ваше присутствие в стране — это ключевое условие для успешного судебного обжалования.
Обжалуйте решение в суде. У вас есть 3 месяца для подачи административного искового заявления. В иске необходимо доказать, что ошибка была допущена сотрудником МВД, а не вами, и что вы предоставили все подлинные документы.
Мне вручили только где написано по каким статям отказали и вправе обжаловать решение. Там сроки не указано когда должна покинуть страну.
Понедельник уже подаю обжалование в суд.
Пока не будет решения суда - не стоит
А если вдруг проиграю суд у меня будет просрочена регистрация. Потом смогу улететь и обратно прилететь? Или не смогу до следующего года даже если у меня дети и муж гр РФ.
Если вы покините Россию до окончания срока регистрации, она прекратится автоматически. Поэтому, я рекомендую вам сначала получить решение суда. Если ваш муж гражданин России и у него есть имущество на территории России в собственности, он может продлить вам регистрацию. Или вы можете обратиться к человеку, который вас зарегистрировал по своему адресу.
Да я всегда делала регистрацию у себя (собственник муж). Но сегодня мне отказали продлевать регистрацию МВД. Сказали с момента как я получила отказ автоматический аннулируется регистрация. И я должна покинуть Россию. Понедельник иду суд подавать обжалование. Я просто думала после подачи документы в суд пересекать границу.
Регистрация у вас и так просрочена
После того, как иностранный гражданин выедет из России, его регистрация прекращается автоматически. Сможете ли вы въехать в России после выезда - сказать невозможно.
въехать обратно после выезда, если регистрация еще действует нет