Как определить долю в праве Обшей собственности ГСК, если есть гаражи в собственности ГСК?

В собственности у ГСК как у Юрлица находятся гаражи. При расчёте доли в праве общей собственности должна ли Общая площадь гаражей, находящихся в гаражном комплексе ГСК, быть уменьшена на площадь гаражей, находящихся в собственности у ГСК как у юрлица. Правильно ли будет рачитывать: Доля собственика гаража = Площадь гаража собственника / (Общая площадь гаражей ГСК - Площадь гаражей в собственности ГСК) ?
Лучший ответ

Нет, ваш подход с вычитанием площади гаражей, принадлежащих ГСК, юридически неверен. Эти гаражи — не «общее имущество», а отдельные объекты, принадлежащие самому кооперативу как юридическому лицу. Ваша доля в общем имуществе ГСК (проезды, крыша, инженерные сети) должна рассчитываться по формуле, аналогичной многоквартирному дому: Площадь вашего гаража / Общая площадь всех гаражей ГСК, включая те, что числятся за самим ГСК. Поправка на то, кому конкретно принадлежит тот или иной конкретный гараж, здесь не применяется.

Спасибо за подробный ответ!

Нет, предложенный вами способ расчёта доли собственника гаража в праве общей собственности на общее имущество неверен. Согласно действующему законодательству, при определении доли собственника гаража в праве общей собственности на общее имущество гаражного комплекса не нужно уменьшать общую площадь гаражей на площадь тех, которые находятся в собственности ГСК как юридического лица.

В соответствии со статьёй 6 Федерального закона от 24.07.2023 №338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», доля каждого собственника гаража в праве общей собственности на общее имущество в границах территории гаражного назначения пропорциональна общей площади принадлежащего ему гаража в этих границах. Это означает, что для расчёта доли используется только площадь гаража конкретного собственника и общая площадь всех гаражей в гаражном комплексе, принадлежащих физическим или юридическим лицам.

Формула расчёта выглядит так:

Доля собственника = Площадь гаража собственника / Общая площадь всех гаражей в гаражном комплексе.

При этом в законе нет положений, которые бы предусматривали исключение из общей площади гаражей тех, что находятся в собственности самого ГСК как юридического лица. Общее имущество в гаражном комплексе включает вспомогательные помещения, технические этажи, чердаки, подвалы, лестничные площадки, коридоры и другие объекты, обслуживающие более одного гаража. Гаражи, принадлежащие ГСК, являются отдельными объектами собственности и не входят в состав общего имущества в том смысле, который подразумевается при расчёте долей.

Важно отметить, что решением общего собрания собственников гаражей, принятым не менее чем двумя третями голосов, может быть установлено, что доля в праве общей собственности определяется пропорционально количеству принадлежащих собственнику гаражей, а не их площади. Однако это исключение требует специального решения собрания.

Таким образом, предложенный вами метод расчёта искажает принцип пропорциональности, закреплённый в законе, и не соответствует правовым нормам. Для корректного определения доли необходимо использовать общую площадь всех гаражей в комплексе без исключения каких-либо из них.

Спасибо за подробный ответ!

определить долю в праве Обшей собственности ГСК, если есть гаражи в собственности ГСК