Исполнение решения суда
Если решение суда не исполняется, то вам следует
1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП РФ.
2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначенной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.
3) Выстроить постоянную грамотную работу с приставами по денежному обязательству.
За детальной информацией обращайтесь в личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По первому вопросу — если вы уже направили исполнительный лист напрямую должнику (ЮЛ), а он его игнорирует, то взыскать с него что-то сверху (например, штраф или неустойку) получится только в одном случае: если это прямо прописано в договоре или в самом решении суда. Законных процентов за «задержку платежа юрлицу по исполнительному листу» без статуса денежного обязательства перед банком здесь обычно нет. Самый верный способ простимулировать крупную компанию прямо сейчас — отнести (или отправить заказным письмом) заявление о возбуждении исполнительного производства в Службу судебных приставов. Как только приставы вынесут постановление, у должника возникнут реальные риски (например, блокировка счетов), это часто действует быстрее просьб.
По второму вопросу — срок на совершение действий суд действительно мог и не указать, но это не означает автоматически «немедленного» исполнения в вашем понимании. Без исполнительного листа (а его, как вы пишете, на такие действия не выдают) нужно не ждать, пока должник сам одумается, а сразу подавать в суд заявление о разъяснении порядка исполнения решения или о взыскании судебной неустойки (ст. 308.3 ГК РФ). Это отдельные деньги, начисляемые за каждый день неисполнения нематериального требования. То есть суд может установить конкретную сумму, которую компания обязана платить вам ежедневно до тех пор, пока не выполнит нужные действия. Обращаться с этим заявлением нужно в тот же суд, который вынес решение в марте.
1. Как - заставить не можете .Ошибку совершили - не обратившись к приставам
2.Вы вправе вначале подать заявление об индексации по статье 208 ГПК РФ, в рамках того же самого дела, по которому было вынесено первоначальное решение. А также подать самостоятельный иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (Верховный Суд РФ в определении от 25.08.2022 г. по делу № 305-ЭС22-9220 подтвердил такую возможность) по статье 395 ГК РФ. Судебная практика исходит из того, что требование об индексации присужденных денежных сумм и требование о выплате процентов в соответствии со статьёй 395 ГК РФ представляют собой два возможных способа возмещения потерь: индексация присужденных денежных сумм (в отличие от выплаты процентов по правилам вышеуказанной статьи) направлена на возмещение потерь, вызванных непосредственно неисполнением судебного акта, и отказ в применении одного из указанных способов по мотивам, связанным с наличием как таковой возможности для заявителя прибегнуть к другому способу возмещения потерь, неправомерен.
3.Жалобу в прокуратуру подайте - хотя бы поймете - отрицает ли Должник получение исполнительного листа как такового .
Добрый день!
По денежной части: если вы просто отправили исполнительный лист должнику, это только шанс на добровольную оплату. Чтобы реально ускорить взыскание, лучше направить лист либо в банк должника, если знаете его счет, либо приставам. Тогда при неисполнении начисляется исполнительский сбор, а также можно отдельно взыскать проценты за просрочку по ст. 395 ГК РФ и индексацию суммы по ст. 208 ГПК РФ. По обязанности совершить действия: если решением суда ответчик обязан что-то сделать, это тоже исполняется принудительно. Исполнительный лист на такое требование обычно выдается по ст. 428 ГПК РФ. Если срок исполнения в решении не указан, можно обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения или об установлении срока исполнения. После этого лист подается приставам, и за неисполнение возможны штрафы, исполнительский сбор и ответственность по ст. 17.15 КоАП РФ. Дополнительно можно просить судебную неустойку по ст. 308.3 ГК РФ - это сумма за каждый день неисполнения обязанности. Это хороший способ давления именно по неденежной части решения.
Правовые основания: ст. 395, 308.3 ГК РФ, ст. 206, 208, 428 ГПК РФ, ст. 30, 105, 112 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 17.15 КоАП РФ
Должник-ЮЛ получил ИЛ 08.04, но не платит
Вы совершили типичную ошибку, направив ИЛ напрямую, минуя службу судебных приставов (ФССП). Для юрлиц это «письмо счастья», которое часто игнорируют до последнего, т.к. прямой обязанности платить только с момента получения ИЛ у них нет (есть 5 дней на добровольное исполнение после возбуждения исполнительного производства).
По первому вопросу. Передача исполнительного листа напрямую должнику — допустимый способ. Поскольку ваше требование денежное, судебная неустойка по ст. 308.3 ГК РФ не применяется, эта норма работает только для требований исполнить обязательство в натуре. Однако вы вправе начислить проценты по ст. 395 ГК РФ на всю сумму долга за период с момента получения должником листа и до фактической оплаты. Чтобы их взыскать, придется подать отдельный иск. Также можете отозвать лист у должника и предъявить его приставам для принудительного списания со счета.
По второму вопросу. Да, решение о понуждении к действиям должно исполняться немедленно, если иной срок не установлен судом. Суд отказал в выдаче листа незаконно — он обязателен для принудительного исполнения. Обжалуйте этот отказ председателю суда. Также вы вправе обратиться в суд с отдельным заявлением о взыскании судебной неустойки по ст. 308.3 ГК РФ за каждый день просрочки исполнения неденежного требования. Если должник злостно уклоняется, подавайте заявление в ФССП о привлечении к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ, а при повторном нарушении — о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.