Как вернуть деньги, удержанные ФССП с социальной пенсии по инвалидности?

Фссп полгода удерживали деньги с социальной пенсии по инвалидности 3 группы. Кто обязан мне их вернуть?
Лучший ответ

Если ФССП (приставы) удерживали деньги с социальной пенсии по инвалидности — это незаконно. Вернуть их обязан судебный пристав-исполнитель, который вел производство. На практике возврат оформляет ФССП. Банк лишь исполняет постановление пристава.

Почему это незаконно

Согласно ст. 101 закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ (действует с 09.06.2024), на социальные пенсии по инвалидности, включая 3 группу, нельзя обращать взыскание . Ваши деньги — защищенный доход.

Что нужно сделать

1. Получите в СФР справку, что вам поступает именно социальная пенсия по инвалидности.

2. Возьмите в банке выписку за весь период удержаний.

3. Подайте судебному приставу заявление о возврате незаконно удержанных сумм, приложив копии документов.

4. Если пристав откажет или не ответит — подавайте жалобу старшему приставу либо административный иск в суд о признании действий незаконными и возврате денег .

Период в полгода — не помеха. Требовать возврат можно за все время незаконных списаний. Действуйте, шансы вернуть высокие.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Составьте письменное заявление о возврате незаконно удержанных средств. Укажите, что пенсия является социальной (с приложением подтверждающих документов) и что взыскание запрещено законом. Требуйте возврата в течение 10 дней.ФССП обязана вернуть удержанные суммы. Действуйте через заявление и жалобу, при необходимости — через суд.

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству на пенсионные выплаты не распространяется иммунитет от взысканий. Судебные приставы-исполнители вправе взыскивать с гражданина в счёт погашения долга по исполнительным документам все получаемые им деньги. Источником для взыскания денег могут являться, в том числе, пенсионные выплаты. Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит исчерпывающий перечень доходов, обладающих иммунитетом от взыскания. Долг не может быть удержан с пенсии по случаю потери кормильца, суммы компенсации стоимости лекарств и проезда к месту лечения и обратно, единовременных выплат (например, компенсация проезда на празднование 80-летию Победы в ВОВ), пособия на погребение, алиментов.

Никто, т.к. с пенсии удержания законны.

Статья 101 ФЗ № 229-ФЗ - 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

А вы признаны недееспособным по суду? Если нет, то удержания законны.

Добрый вечер!

Подать приставу заявление о возврате с приложением справки из СФР о виде выплаты и банковской выписки, где видно, что удержания шли именно с социальной пенсии. Затем получить постановления о возврате и контролировать его исполнение. По закону заявление должны рассмотреть в течение 17 рабочих дней. Обычно ошибочно списанные деньги возвращают в течение 5–7 дней после обнаружения ошибки. В случае игнорирования или отказа Вы можете подать жалобу начальнику отдела ФССП. Если по жалобе будет отказ обращайтесь в прокуратуру или в суд.

Правовое основание: ст. 101 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральный закон №112-ФЗ