Частная жалоба в порядке ст.125 УПК на ОРМ "Обследование помещения"

Можно ли в порядке ст. 125 УПК подавать частную жалобу на нарушения следователей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещения" в частной квартире гражданина? Юристы говорят, что можно подавать такую жалобу только на обыск, а на ОРМ "обследование помещения" - нельзя. Но Яндекс-Алиса и Гугл-ИИ выдают, что вроде тоже можно. Как обстоит дело на самом деле?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений. По ст. 125 обжалуются процессуальные решения действия. ОРМ - таковым не является, оно проводится не на основании УПК РФ, а на основании ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

но Яндекс-Алиса выдаёт, что можно 125-ую ст. УПК применять к ОРМ.

Адвоката вводите в дело,а не упражняйтесь в знании правовых норм.Вы обжалуете постановление следователя, а надо действия оперов при обыске.

жалобу по ст. 125 УПК можно подать только тогда, когда ОРМ проводится:

Для проверки сообщения о преступлении,

По поручению следователя,

В рамках уже возбужденного уголовного дела .

Проще говоря, мероприятие должно быть частью уголовного процесса, а не просто административной проверкой.

Если же ОРМ проведено в частной квартире с нарушениями (например, без законных оснований, без разрешения суда на проникновение в жилище против воли проживающих, или с фактической подменой обыска), то это прямое основание для обжалования в суде по ст. 125 УПК.

Если эти действия проводились в рамках уголовного дела или проверки сообщения о преступлении (что маловероятно), то можно в рамках 125 УПК подать жалобу. В иных случаях стоит оспаривать в порядке КАС как действия, вытекающие из публичных полномочий сотрудников

Различающиеся по правовой природе ОРМ и следственные действия имеют совпадающие цели и схожие наименования. Обследованию жилища соответствует обыск жилища.

Обыск проводится, если у следствия есть данные о том, что в конкретном месте могут находиться наркотики, иные предметы, которые имеют значение для дела, но неизвестно, где именно они лежат. То есть цель обыска — поиск объектов, подлежащих изъятию.

Обследование жилых помещений определяется как их оперативный (непроцессуальный) осмотр. Проводится он, в отличие от следственного осмотра, либо втайне от владельцев помещений и заинтересованных лиц, либо с сокрытием от них его истинных целей. А основная цель этого ОРМ — обнаружить следы преступной деятельности и установить лицо, подозреваемое в совершении преступления.

В оперативно-розыскной деятельности правоотношения между государственными органами и гражданами не получили той степени развития, которая присуща уголовному судопроизводству. Даже в случае проведения его гласно участники юридически не наделяются комплексом прав, позволяющим активно отстаивать свои интересы.

Оперативные сотрудники не нарушают неприкосновенность жилища, если входят туда при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление (ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»4 (далее — Закон о полиции), ст. 13 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности»5). Но если они проникают в жилище против воли проживающих в нем лиц, то должны в течение 24 часов уведомить об этом прокурора.

Конституционный Суд РФ в определении от 01.12.1999 № 211-О6 отметил: проведение ОРМ, сопровождающих производство предварительного расследования по уголовному делу, не может подменять процессуальные действия, предусмотренные УПК.

В определении от 04.02.1999 № 18-О7 Суд констатировал, что ОРД и проводимые в ходе ее осуществления соответствующие оперативно-розыскные мероприятия не подменяют процессуальные действия, осуществляемые при проведении дознания и предварительного следствия. Результаты ОРМ — не доказательства, а лишь сведения об источниках тех фактов, которые, будучи полученными с соблюдением требований Закона об ОРД, могут стать доказательствами после закрепления их надлежащим процессуальным путем.

Правовую позицию по вопросам обследования жилого помещения в рамках ОРД Конституционный Суд высказал в определении от 19.02.2009 № 114-О-О8.

В нем КС РФ анализирует следующую ситуацию: сотрудник управления ФСБ России, имея судебное решение на право проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Мальцева, вошел в его квартиру. Находясь в жилище заявителя, он в присутствии понятых вначале произвел досмотр Ткачева, у которого были изъяты деньги, помеченные подписью «взятка». Затем он осуществил осмотр квартиры Мальцева, в результате которого также были изъяты деньги с надписью «взятка», два мобильных телефона и некоторые другие предметы.

Действия оперуполномоченного ФСБ по осмотру квартиры, изъятию денежных средств и телефонов были обжалованы в суд. Судья Южно-Сахалинского городского суда оставил жалобу без удовлетворения, указав, что оценка действий оперуполномоченного может предрешить выводы суда при рассмотрении дела по существу (постановление от 02.07.2008). Сахалинский областной суд это постановление отменил и производство по жалобе прекратил, поскольку действия оперативных сотрудников не подлежат обжалованию в порядке ст. 125 УПК РФ (кассационное определение от 30.07.2008).

В определении от 20.11.2014 № 2557-О9 КС РФ вновь констатировал, что Закон об ОРД не регламентирует уголовно-процессуальные правоотношения, а потому и отношения, связанные с получением, проверкой и оценкой доказательств. Сами по себе материалы ОРД не являются процессуальным источником доказательств. Они выступают лишь материальными носителями информации об обстоятельствах преступления и лицах его совершивших.

Лицо, в квартире которого проведено обследование, может обратиться в суд за защитой своих прав. Правда, перспективы такого обжалования нельзя оценить однозначно.

Позиция КС РФ: можно. Лицо, в отношении которого проводятся оперативно-розыскные мероприятия, ограничивающие его конституционные права, вправе обжаловать не только действия оперативников, но и судебное решение о разрешении указанных мероприятий. На это обращал внимание Конституционный Суд РФ, в частности, в определении от 15.07.2008 № 460-О-О13.

Постановление судьи можно обжаловать в вышестоящий суд в кассационном порядке. В том же порядке на судебное решение может быть подано кассационное представление прокурора.

Несмотря на то, что КС РФ однозначно высказался о возможности обжалования судебного решения о проведении ОРМ, полагаем, что в Законе об ОРД следует четко регламентировать процедуру обжалования.

О том, как разграничить обжалование действий (бездействия) и решений органов, осуществляющих ОРД, в порядке административного судопроизводства и уголовного, высказались Конституционный Суд РФ в определении от 14.07.1998 № 86-О и Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 10.02.2009 № 13. Так, обжалованию в порядке уголовного судопроизводства подлежат только те ОРМ, которые связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу. Во всех иных случаях судебной защиты надо выбирать административный процесс.

Однако если в рамках уголовного процесса действует институт гражданского иска, то Кодекс административного судопроизводства (далее — КАС) аналогичного института не предусматривает.

Так, в силу ч. 4 ст. 1 КАС «не подлежат рассмотрению в порядке, установленном настоящим Кодексом, дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к компетенции Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, арбитражных судов или подлежащие рассмотрению в ином судебном (процессуальном) порядке в Верховном Суде РФ, судах общей юрисдикции».

Жалоба в порядке гл. 16 УПК. Закон не связывает право на рассмотрение жалобы судом (ст. 125 УПК) с ее предварительным рассмотрением внесудебным органом. Но все же стоит первоначально подать жалобу в порядке ст. 124 УПК, а в случае несогласия с результатами ее рассмотрения — обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК. Важно правильно оформить жалобу. Если этого не сделать, ее могут расценить как подлежащую рассмотрению в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Подсудность. По общему правилу жалобу рассматривает районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления (ч. 1 ст. 125 УПК). Однако есть и особенности, например, когда место производства предварительного расследования не совпадает с местом совершения деяния (ч. 2–6 ст. 152 УПК). В этом случае жалобу рассматривает районный суд по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело. Ошибка заявителя в определении подсудности не будет критической, поскольку жалобу можно передать по подсудности. Но правильно определить суд, к подсудности которого относится рассмотрение жалобы, важно для сроков ее рассмотрения. По результатам рассмотрения жалобы суд либо признает действия (бездействие) или решение соответствующего должностного лица незаконными (необоснованными) и обязывает его устранить допущенное нарушение, либо оставляет жалобу без удовлетворения. Не вступившее в силу постановление судьи, принятое по жалобе, можно обжаловать в апелляционном порядке в областной или равный ему суд (гл. 45.1 УПК). Вступившее в силу — в кассационный суд общей юрисдикции (гл. 47.1 УПК).

Жалоба в порядке гл. 12 КАС. Чтобы обжаловать решения и действия (бездействие) органа и его должностного лица, административному истцу необходимо подать административное исковое заявление в порядке гл. 12 КАС.