Пени про повороте исполнения решения
Здравствуйте. В вашей ситуации проценты должны начисляться с даты вступления в силу итогового судебного акта, которым в иске было окончательно отказано, а не с даты вынесения решения о повороте исполнения .
Верховный Суд РФ сформулировал следующую позицию: моментом, с которого отпадают правовые основания для удержания денег, является день вступления в силу итогового судебного акта об отказе в иске. С этой даты у ответчика возникает обязанность вернуть неосновательно полученное, а у вас — право требовать проценты за пользование вашими деньгами.
То, что апелляция не указала судьбу денег в резолютивной части, не меняет материального права на их возврат. Последующее решение о повороте исполнения лишь процессуально оформило механизм возврата, но не изменило момент, с которого пользование деньгами стало неправомерным.
Если ответчик подал иск о взыскании процентов с даты «выигранной апелляции», его позиция обоснованна и соответствует практике высших судов. Вам стоит сосредоточиться на проверке арифметической правильности расчёта заявленных требований.
тогда зачем был иск о повороте исполнения решения?
Не было никакого ИСКА о повороте исполнения решения суда. Не фантазируйте. Таких исков не существует. Судом рассматривалось заявление о повороте исполнения решения суда.
А вот взыскание процентов проходит в порядке искового производства.
Ответчик (теперь уже в качестве взыскателя) вправе требовать проценты с даты вступления апелляционного определения в силу до момента фактического исполнения обязательства (возврата денежных средств в полном объёме).
а если решение обжаловано в Верховный суд и итогового решения еще нет?
или достаточно решения апелляционного суда... а в случае если Верховный суд отменит решение в мою пользу - я смогу пойти с заявлением о повороте исполнения в части основной суммы и возврате пеней которые сейчас с меня хотят?
Пени про повороте исполнения решения нет