Как взыскать с клиники деньги на перелечивание после неудачной имплантации зубов?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Суть вопроса такова, я делала имплантацию у одного стоматолога, затем начались проблемы, как оказалось сделали ужасно, теперь, чтобы все переделать нужно выложить круглую сумму (это в кратце). Имею ли я право подать в суд на недобросовестную клинику и взыскать с них нужную сумму на лечение? Есть ли смысл! Спасибо!
Лучший ответ

Ирина, здравствуйте, смысл в этом есть, при наличии доказательств некачественности услуги (это должно быть подтверждено экспертно).

Это самое основное, что потребуется доказать в суде.

Пациент вправе требовать от медицинской организации возмещения причиненного ему в результате врачебной ошибки вреда здоровью, а также компенсацию морального вреда. При причинении увечья (ином повреждении здоровья) возмещению подлежит утраченный пострадавшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные с повреждением здоровья, в частности расходы на лечение, посторонний уход, если установлено, что он нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 2 ст. 150, ст. 151, п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1068, п. 1 ст. 1085, ст. 1099 ГК РФ; п. 9 ч. 5 ст. 19, ч. 2, 3 ст. 98 Закона N 323-ФЗ).

В случае обращения в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей за неудовлетворение в добровольном порядке требований истца в связи с некачественным оказанием платных медицинских услуг в его пользу с ответчика взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.

Также Вы будете вправе взыскать расходы на юриста, если Вы их понесете (ст. 98, 100 ГПК РФ)

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Здравствуйте!

Вам нужно провести экспертизу качества медицинской помощи. Если экспертиза найдет нарушения, то да, Вы будете иметь право на компенсацию. Если делали по ОМС или ДМС, то в страховую обратитесь за проведением экспертизы. Если делали в частной компании, то ищите частную экспертную компанию

Спасибо!

Начать нужно с письменной претензии - для выплаты досудебного урегулирования спора (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновывают.Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

В такой категории споров -- нужно проведении экспертизы о предоставленных услугах

Спасибо!

Добрый вечер! Ситуация неприятная, но вполне решаемая. Коротко отвечу: да, вы имеете право подать в суд, и шансы на успех есть, если правильно всё оформить.

Спасибо!

Здравствуйте! Да, смысл есть, если дефекты лечения подтверждаются документами или экспертизой. По ст. 29 ЗоЗПП можно требовать стоимость устранения недостатков, убытки, моральный вред и штраф 50% по ст. 13. Важно собрать договор, чеки, снимки, заключение другого врача. Клиника письменно отказала или претензию ещё не подавали? Есть медкарта и КТ? Ответы помогут дать более точный совет.

Спасибо.

Да медкарта имеется, но нет договора с клиникой, есть чеки по оплате, есть план лечения(частично), есть договор с клиникой, но с ортодонтом, есть фото после снятия коронок , спилено все под десну, есть фото имплантата( вкручен не в кость, а в десну из-за чего был свитч), КТ есть ! Претензию не подавала, не понимаю есть ли смысл связываться или это будет стоить бешеных денег, которые могу вложить в свое настоящее лечение плюс я уже живу в Крыму, а делала зубы в Москве ( Одинцово) плюс нашла отзыв об этом враче точно также испортил девушке зубы, вот и задумалась! Как-то так, спасибо!

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Спасибо.

28-32 ФЗ о защите прав потребителей в помощь- начните с претензии - при не удовлетворении - 131-132 ГПК РФ в помощь- иск в суд

Ирина, имеетп полное право. Это право, предусмотренное законом о защите прав потребителей и гк рф.

Для начала досудебная претензия, в случае отказа в суд.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор и факт оплаты, документы на руках?

Смысла в судебной тяжбе нет: ни один истец никогда не остается полностью доволен результатом даже в случае выигрыша процесса, а Ваша вероятность победы невелика.

В стоматологии каждый специалист обязательно охает работу коллеги, убеждая клиента в своей исключительности. Следует понимать, что имплантация всегда несёт элемент риска в силу индивидуальных особенностей организма; процент неудачных операций зависит больше не от профессионализма хирурга, а от его избирательности в выборе пациентов.

Здравствуйте.

Имеете право, в рамках ст.29 Закона о защите прав. Вам нужно мед.заключение других специалистов, подтверждающее ненадлежащее качество услуг.

Целесообразно также (но не обязательно, поскольку Закон не требует) обратиться сначала с письменной претензией к исполнителю.

С уважением.