LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.04.2026, 07:53

Как переписать расписку после выплаты матерущерба, если моральный ущерб не выплачен?

Вопрос №24962512 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2026, 07:53
Здравствуйте, молодой человек 17 нашёл утерянную мной карту Озон Банк, и расплачиваться её для своих нужд, заявление в полицию написано. Молодой человек объявился сам, после опубликования поста в Контакте. Я вела диолог с законными представителями они спрашивали как можно решить вопрос о выплате денег, озвучили потраченные деньги и моральный ущерб они согласились, согласие было на словах и с помощью смс, переписка сохранена. Деньги потраченные вернули, моральный ущерб нет. В расписке о получении денег написали что материальный ущерб выплачен, претензий не имеем. Можно переписать расписку? Расписка была почему-то написано в одностороннем порядке, без свидетелей, присутствие подозреваемого и его законных представителей. Бланк расписки нам отправлял старший лейтенант юстиции
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка всегда пишется в одностороннем порядке, если это расписка, а не договор. Вы хотя бы раз в ходе предварительного расследования, при допросе, допустим, заявляли, что Вам причинен моральный ущерб и в чем он выразился?

27.04.2026, 11:12

Я озвучивала следователю по телефону, следователь сказала какая моральная компенсация за что, я стала перечислять, судя по разговору ей было всё равно. Она только сказала это не к ней вопрос. У меня вопрос в такой Расписке разве не должны указывать слова материальная и моральный ущерб возмещен в полном размере?

27.04.2026, 13:16

Материальный ущерб - он явный, его видно сразу и определить легко. А моральный - ещё неизвестно, был он причинен, или нет, вот в чем дело

27.04.2026, 13:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем за помощь

27.04.2026, 15:23

Все не так уж и сложно. Следователю скажите, что примиряться не будете, так как не компенсирован моральный вред. Потом напишете вторую расписку, о моральном вреде (если заплатит), да и все.

27.04.2026, 17:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Переписать расписку можно только при взаимном согласии обеих сторон. Если вторая сторона (получатель денег) не согласна на изменения, одностороннее внесение корректировок в документ не допускается.

25.04.2026, 07:56

Расписка является документом, подтверждающим получение исполнения обязательства. Согласно пункту 2 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Если в вашей расписке указано, что материальный ущерб выплачен и претензий нет, это означает, что вы подтвердили получение всей суммы, которую считали достаточной на тот момент.

25.04.2026, 08:19

Моральный ущерб не был возмещения.

27.04.2026, 09:11

тем более необходимо это отразить

27.04.2026, 09:18

Подскажите что нужно сделать чтобы получить моральную компенсацию. У нас с подозреваемый был диалог на эту тему и с помощью смс, потом они пошли в отказ

27.04.2026, 09:23

Можете предъявить гражданский иск в уголовном деле и потребовать возместить причиненный материальный ущерб и компенсацию морального вреда

27.04.2026, 09:30

В Расписке написали что мы получили материальную выплату. Претензий не имеем.

27.04.2026, 09:38

Заявите отдельным иском или дознавателю или следователю заявление подавайте для включения ваших требований в материалы дела. Не давайте согласия на прекращение уголовного дела.

27.04.2026, 10:24

Зачем не очень понятно

25.04.2026, 09:02

Можно, если тот, кто писал расписку, согласен будет. В остальных случаях - нет.

25.04.2026, 09:16

Новая расписка возможна только при доброй воле второй стороны. Если они отказываются, собирайте доказательства (переписка) и обращайтесь в суд. Также сообщите следователю о невыполнении обещания выплатить моральный ущерб это может повлиять на решение о прекращении дела. Можете обратиться к любому юристу сайта за помощью и консультацией, так как ситуация имеет нюансы (несовершеннолетний, уголовное дело, формулировка расписки).

27.04.2026, 09:17

Образец расписки нам присылала в Макс, старшей лейтенант, расписку писали дома от руки, без присутствия подозреваемого и без представителя закона. Документы дела уже будут передавать уже в следственный комитет

27.04.2026, 09:32

А деньги как вам передавали, если вы всё сами оформляли?

27.04.2026, 10:26

Деньги переводили онлайн, старший лейтенант вела беседу с супругом с помощью смс. Старший лейтенант сказала все вопросы о моральной компенсации не к ней

27.04.2026, 10:50

Расписка должна соответствовать 408 ГК РФ и только должник вправе её изменить

27.04.2026, 09:59

Переписать расписку не получится — своей подписью под фразой «претензий не имею» вы уже подтвердили, что всё получили, и взыскать моральный ущерб теперь будет крайне сложно (ст. 408 ГК РФ).

27.04.2026, 10:26

В данной ситуации, когда «… в расписке о получении денег написали, что материальный ущерб выплачен, претензий не имеем…» переписать расписку без согласия «молодого человека» не представляется возможным. Расписка, написанная от руки «молодым человеком», будет являться доказательством выполнения обязательства об уплате определенной суммы, принятого вами. В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Возмещение морального вреда при таких обстоятельствах, когда (… деньги потраченные вернули… претензий не имеем…» в судебном порядке будет бесперсипективным.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

28.04.2026, 12:24

Расписку писал мой супруг, так как карта принадлежит ему, подписи подозреваемого там нет только супруга. Знаете уже настолько эта ситуация достала будь как будет. Извинений не было личных, диолога тоже. Я в суде всё озвучу про договорённость итд, там как суд решит. Нас ещё будут вызывать в следственный комитет, туда мы едем с этой распиской. для парня будет огромным уроком на всю жизнь.

28.04.2026, 14:48

Какое будет наказание по 158,часть 3,если привлекается в первый раз, в полиции следователь написала в деле что это среднея тяжесть, поскольку у супруга на еждевении 2 несовершеннолетних детей и кредит

28.04.2026, 15:01