Заработок по болничному листку, оплатить лекарства, будет ли выплачен моральный ущерб по ОСАГО?
Уважаемый Сергей.
По ОСАГО возмещается только имущественный вред. Моральный вред вы можете взыскать только через суд. Кроме того, с виновника ДТП также через суд вы можете взыскать понесенные вами затраты на лечение (чеки на лекарства, обследование, санаторно-курортное лечение по направлению врача и т.п.). За разницу в оценке можно подать и иск к страховщику (после получения страхового возмещения). Но доказать занижение достаточно сложно. Проще разницу между суммой реально понесенных вами расходов на ремонт автомобиля и выплаченной суммой страхового возмещения также взыскать с виновника ДТП. Если СК просрочила срок выплаты денежных средств, то после их получения вы действительно можете подать иск и взыскать проценты за задержку в выплате, например, по ст. 395 ГК РФ.
С уважением,