LSN Messenger
Томск, 25.04.2026, 08:07

Снять с регистрационного учета семью с несовершеннолетними детьми

Вопрос №24962527 из г. Томск
опубликован 25.04.2026, 08:07
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры. Прописала у себя семью с несовершеннолетними детьми для устройства в школу. Устно договорились, что не надолго. Но прожили уже 3 года. Теперь у меня планируется сделка. Как можно мирно, без суда их выписать. Возможен ли вариант, чтобы они прописались у своей родственнице (бабушке) в другом регионе, дистанционно, без выезда из Санкт-Петербурга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Детей можно выписать с родителями " в никуда "

Собственник иментна это полное и законое право

Ст. 304 ГК РФ в помощь

Через суд

25.04.2026, 08:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, возможно, если они готовы решать данный вопрос без суда. Пусть попробуют прописаться через госуслуги.

25.04.2026, 08:11
Оценка автора вопроса:

Вы не уточняете у автора вопроса единственный ли собственник бабушка, так как для регистрации через ЕПГУ нужно точно знать о наличии других сособственников, иначе не будут выполнены требования ст 247 ГК РФ.

25.04.2026, 08:40
Оценка автора вопроса:

Да, бабушка единственный собственник

25.04.2026, 08:44

В уточнении нет необходимости, вопрос задан корректно, нет противоречий, и не нуждается в уточнении. Хотя автор его дал.

25.04.2026, 08:46
Оценка автора вопроса:

Снять с регистрации конечно же можно без суда при добровольном согласии, в противном случае принудительно через суд

25.04.2026, 08:13
Оценка автора вопроса:

они могут через госуслуги выписаться

25.04.2026, 08:14
Оценка автора вопроса:
Слышала, что несовершеннолетних нельзя выписать в "никуда". Родители работают в СПб. Вот я и подумала, что оптимальный вариант оформить временную прописку в другом регионе у бабушке, дистанционно, если это возможно, и не нарушаем законные права детей

Доброе утро!

Снять с регистрационного учета без их участия не получится, только по их согласию или через суд. Вы можете оформить с ними письменное соглашение о сроке выезда и снятии с учета, чтобы зафиксировать договоренность. Если они не идут на контакт, тогда подаете исковое заявление о признание утратившими право пользования и снятие с регистрации.

Правовое основание: Закон РФ от 25 июня 1993 года №5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

25.04.2026, 08:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Возможно выписаться без суда, если добровольно стороны согласны. Либо в судебном порядке

25.04.2026, 08:45
Оценка автора вопроса:

Без сусами, идут и выписываются

25.04.2026, 08:59
Оценка автора вопроса:

Снять с регистрационного учета семью с несовершеннолетними детьми вс уде

25.04.2026, 22:53