Как обязать электриков заменить неизолированный провод на СИП за их счет?

Здравствуйте, над моим участком проходит ВЛ 0,4 кВ голым проводом. Как заставить электриков поменять провод с изоляцией СИП за их счёт?
Лучший ответ

Чтобы заставить электросетевую организацию заменить голый провод на изолированный (СИП) за её счёт, необходимо действовать в рамках законодательства и доказать, что текущее состояние линии электропередачи (ВЛ) нарушает ваши права или создаёт угрозу безопасности.

Правовые основания

Согласно Федеральному закону от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике», субъекты электроэнергетики (сетевые организации) несут ответственность за надёжность обеспечения потребителей электрической энергией и её качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ (утверждены Приказом Минэнерго РФ от 19.06.2003 №229) обязывают проводить техническое обслуживание и ремонт ВЛ, направленные на обеспечение их надёжной работы. При капитальном ремонте выполняются работы по восстановлению исправности и работоспособности ВЛ и их элементов путём ремонта или замены новыми, повышающими их надёжность и улучшающими эксплуатационные характеристики линии.

В некоторых случаях замена неизолированных проводов на СИП может быть требованием Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Например, если линия проходит в населённой местности или вблизи объектов, где есть риск поражения людей электрическим током.

Действия для замены провода

Обратитесь в сетевую организацию с официальным запросом. В письменном обращении (с описью вложения и уведомлением о вручении) требуйте провести осмотр ВЛ и заменить голый провод на СИП. Укажите, что текущее состояние линии нарушает ваши права, создаёт угрозу безопасности или не соответствует действующим нормам. Приложите к заявлению фотографии или другие доказательства состояния линии.

Проведите независимую экспертизу. Если сетевая организация откажет или не отреагирует в разумный срок, закажите экспертизу у аккредитованной организации. Эксперты должны подтвердить, что:

текущее состояние ВЛ не соответствует техническим регламентам и ПУЭ;

есть риск аварий, поражения людей электрическим током или других угроз;

замена провода на СИП необходима для устранения нарушений.

Обратитесь в контролирующие органы. Если сетевая организация бездействует, подайте жалобу в Ростехнадзор (который осуществляет надзор за соблюдением требований в области электроэнергетики) и прокуратуру. В жалобе укажите на нарушение законодательства и приложите результаты экспертизы.

Подайте иск в суд. Если другие меры не помогли, подайте исковое заявление в суд с требованием обязать сетевую организацию заменить провод на СИП за свой счёт. В иске необходимо:

доказать, что текущее состояние ВЛ нарушает ваши права (например, создаёт угрозу жизни и здоровью, препятствует использованию земельного участка);

сослаться на соответствующие нормы закона (ФЗ «Об электроэнергетике», Правила технической эксплуатации, ПУЭ);

приложить результаты экспертизы, переписку с сетевой организацией, жалобы в контролирующие органы.

Важные нюансы

Обязанность по замене провода лежит на собственнике ВЛ. Согласно законодательству, ответственность за техническое состояние электрооборудования, конструкций и элементов линии несёт собственник организации, эксплуатирующей электрические сети.

Стоимость работ. Если суд удовлетворит иск, сетевая организация будет обязана провести замену провода за свой счёт. Однако в некоторых случаях может потребоваться согласование проекта реконструкции линии, что также ложится на сетевую организацию.

Сроки выполнения работ. В иске можно потребовать установить конкретный срок для выполнения работ, если это не было сделано ранее.

Владимир, направляйте в сетевую компанию письменную претензию, а при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке

Вам следует написать досудебную претензию владельцу линии, затем, при отказе, обратитесь в Ростехнадзор, а лучше всего в суд. Расходы на замену должны нести собственники линии.

В суде вам необходимо будет доказать, что линия возведена с нарушением норм, которые были в силе на момент строительства (если линия старая, то требования могли быть другими). Однако с учетом современных требований безопасности, суд может встать на вашу сторону. Можете обратиться к любому юристу сайта для составления документов и сбора доказательств.

Здравствуйте .

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором электроснабжения, в котором указана граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Если в акте балансовой принадлежности установлено, что граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности проходит на зажимах аппарата защиты или зажимах прибора учёта, то неизолированные алюминиевые провода воздушной линии электропередач принадлежат энергетической компании, и менять их обязана энергоснабжающая организация.

В ином случае только за ваш счёт

Допускается проведение электролиний неизолированным проводом:

Смотрите Правила:

www.elec.ru

......

Если есть нарушение (в частности - по расстоянию до земли) - то обращайтесь с претензией к владельцу линии.

Если нарушения нет - то никто вам провода просто так менять не будет. Разве что - за ваш счет.

мнаправляйте в сетевую компанию письменную претензию

Для решения вопроса о замене неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП) на воздушной линии (ВЛ) 0,4 кВ, проходящей над вашим земельным участком, необходимо учитывать следующие правовые аспекты.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не соединены с лишением владения. Если наличие ВЛ с неизолированным проводом создает реальную угрозу безопасности, препятствует использованию участка по назначению или нарушает ваши права, вы вправе обратиться в суд с негаторным иском. В рамках такого иска можно требовать обязать собственника ВЛ устранить нарушение, в том числе путем реконструкции линии (замены провода на СИП).

Сетевая организация обязана обеспечивать безопасную эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160, в охранных зонах запрещены действия, которые могут привести к причинению вреда жизни, здоровью граждан и имуществу. Если текущее состояние линии (голый провод) создает повышенную опасность, это является аргументом в пользу необходимости проведения работ по модернизации.

Важно понимать, что замена провода на СИП по своей правовой природе является реконструкцией линейного объекта. Сетевые организации часто планируют такие работы в рамках своих инвестиционных программ или планов капитального ремонта (как, например, указано в Постановлении Администрации г. Алатыря от 28 мая 2012 г. N 456). Если линия находится в изношенном состоянии, вы можете направить официальное обращение в сетевую организацию с требованием провести обследование и включить работы по замене провода в план ремонта, ссылаясь на необходимость обеспечения безопасности.

Порядок действий:

1. Направьте письменную претензию (заявление) в адрес сетевой организации, на балансе которой находится данная ВЛ. В заявлении укажите на наличие неизолированного провода, создающего угрозу, и потребуйте произвести его замену на СИП.

В обращении сошлитесь на ст. 304 ГК РФ и требования безопасности, установленные законодательством об электроэнергетике.

2. Если сетевая организация откажет или проигнорирует обращение, вы вправе обратиться в суд. При этом следует учитывать, что окончательное решение о способе устранения нарушения (перенос линии или ее реконструкция) будет принимать суд на основе исследования фактических обстоятельств и технической возможности проведения работ.

обязать электриков заменить неизолированный провод на СИП за их счет вс уд