Пользователь 9111.ru

Смена фамилии матерью-одиночкой - изменится ли фамилия ребенка?

Здравствуйте. Я мать-одиночка, ребенку 6 лет. Хочу сменить себе фамилию. Пойдя в ЗАГС, работники мне объяснили, что фамилия "автоматом" смениться и у ребенка моего. Я этого не хочу. Скажите, пожалуйста, если я внесу в свидетельство о рождении сведения об отце "со слов" (вместе прочерка), а потом решу сменить себе фамилию, могут ли ребенку не менять ее? Просто объяснили это тем, что у ребенка может быть только фамилия одного из родителей, а т.к. графа отец (-), то, соответственно, фамилия может у нас с дочерью быть одна. Но если будет вписан отец, так я могу поменять фамилию ТОЛЬКО СЕБЕ?
Лучший ответ

Ситуация: Вы — мать-одиночка, хотите сменить свою фамилию, но боитесь, что фамилия ребенка изменится автоматически. Работники ЗАГСа указали, что при смене вашей фамилии фамилия ребенка также изменится, если в свидетельстве о рождении отец не указан (прочерк). Вы рассматриваете вариант внесения сведений об отце «со слов», чтобы после смены своей фамилии сохранить ребенку прежнюю фамилию.

Правовое регулирование

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, изменение фамилии и имени ребенка, не достигшего 14 лет, возможно только с согласия обоих родителей. Если один из родителей отсутствует (умер, лишен родительских прав, признан недееспособным и т.д.), требуется согласие другого родителя и органа опеки и попечительства.

В вашем случае, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе «отец», вы являетесь единственным родителем. При смене вашей фамилии фамилия ребенка может быть изменена одновременно с вашей, но только по вашему желанию. Однако, по сложившейся практике ЗАГСов, если отец не записан, фамилия ребенка должна соответствовать фамилии матери. Поэтому при вашей смене фамилии ЗАГС может потребовать и смену фамилии ребенка. Но это не является автоматической процедурой: вы можете настоять на сохранении ребенку его фамилии, обосновав это интересами ребенка (например, ребенок уже привык к своей фамилии, посещает детский сад, привязанность и т.д.). В таком случае отказ ЗАГСа можно обжаловать в суде.

Вариант с внесением отца «со слов»

Если вы внесете сведения об отце «со слов» (п. 3 ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»), то отец будет указан в свидетельстве о рождении, но без установления отцовства (т.е. юридически он не является родителем, и ваше волеизъявление не порождает прав и обязанностей). В этом случае ситуация меняется:

- При смене вашей фамилии теперь у ребенка есть два родителя (с точки зрения записи). Поскольку отец указан, для изменения фамилии ребенка потребуется его согласие (даже если он записан «со слов»). Однако на практике ЗАГСы часто игнорируют такое согласие, если отец не установлен юридически. Но если вы решите сменить только свою фамилию, то фамилия ребенка не изменится автоматически, так как у ребенка уже есть запись об отце и его фамилия может отличаться от вашей. Таким образом, вы сможете сменить фамилию только себе, оставив ребенку прежнюю фамилию.

Важно: Запись отца «со слов» не порождает алиментных обязательств и не дает отцу прав на ребенка (если только впоследствии не будет установлено отцовство). Это просто формальность, которая может помочь решить вашу проблему со сменой фамилии.

Рекомендации

1. Перед сменой фамилии рекомендуем внести сведения об отце «со слов» в свидетельство о рождении ребенка. Это можно сделать в любом ЗАГСе по вашему заявлению.

2. После этого подавайте заявление о перемене своей фамилии. При обращении в ЗАГС укажите, что фамилию ребенка менять не желаете, поскольку отец записан и ребенок носит фамилию отца (даже если фактически это ваша добрачная фамилия). ЗАГС должен принять ваше заявление и оставить фамилию ребенка без изменений.

3. Если ЗАГС отказывает, вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Резюме

Вы можете сменить свою фамилию, не меняя фамилию ребенка, если предварительно внесете в свидетельство о рождении сведения об отце «со слов». После этого у ребенка будет два родителя, и при смене вашей фамилии фамилия ребенка не изменится автоматически. Рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве, для получения более детальной консультации и помощи в оформлении документов. Вы можете связаться с юристами, ответившими на ваш вопрос, через личные сообщения на сайте.

При смене фамилии матери, фамилия ребенка (до 14 лет) не меняется автоматически, если у матери и ребенка разные фамилии.

Пользователь 9111.ru, если у матери и ребенка разные фамилии, то при смене фамилии матери, фамилия ребенка до 14 лет автоматически не меняется

Если Вы смените фамилию, а отец ребенка в свидетельстве о рождении будет указан «с Ваших слов» (без совместного заявления с отцом), то ребенку автоматически изменят фамилию на Вашу новую. Избежать этого можно, только если отец официально вписан (пусть и «с Ваших слов»), но дает нотариальное согласие на то, чтобы у ребенка осталась прежняя фамилия (его или добрачная фамилия матери). Либо если отец вписан на основании совместного заявления или решения суда.

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034