Как уволиться по контракту при заболевании сифилисом?
Здравствуйте.
С таким заболеванием не всегда увольняют, зависит от формы заболевания. Сначала вам назначат ввк и лечение. Если лечение даст положительный результат, вас не уволят, будете дальше служить.
Увольнение по состоянию здоровья, в том числе при заболевании сифилисом, регулируется Федеральным законом №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлением Правительства РФ №565 «О военно-врачебной экспертизе». Ключевое условие — наличие заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая установит категорию годности.
Надир, требуйте направление на ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"