Брак из за беременности
Ситуация сложная с юридической точки зрения. Давайте разберем порядок расторжения такого брака в зависимости от того, чье желание развестись будет рассматриваться.
1. Если инициатором развода будет муж (21-летний парень):
Ему будет отказано в принятии искового заявления. Семейный кодекс РФ содержит прямой запрет: муж без согласия жены не может возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка . Это правило действует даже в случае, если беременность была прервана (произошел выкидыш или аборт). Поскольку аборт планируется в ближайшее время, годовой срок отсчитывается именно с даты прерывания беременности. Обращаться в суд с иском муж сможет не ранее чем через 1 год после аборта. Попытка подать иск раньше приведет к возврату заявления судом без рассмотрения.
2. Если инициатором развода будет 15-летняя жена:
Закон не содержит для нее подобных ограничений. Даже будучи беременной, она имеет право подать на развод. Однако из-за ее несовершеннолетия сделать это она может только через суд . Ей понадобится написать исковое заявление, оплатить госпошлину (2000 рублей) и приложить копии паспорта, свидетельства о браке. Суд также может привлечь к участию в деле ее родителей (законных представителей) и органы опеки, поскольку она несовершеннолетняя .
Таким образом, если вопрос срочный, реализовать его реально только по инициативе самой девушки. Мужу придется ждать минимум год после аборта.
Если по инициативе девушки будет развод, то расторжение брака может быть в любой момент после аборта, без уголовного наказания парня?
через сколько возможно будет развестись без проблем с законом?
Какой аборт? Кто так решил?
Девушка решила сделать аборт
Это вряд ли получится
Как же я люблю ответы "юристов" на данном сайте 😂 уважаемые юристы,если вы не разбираетесь,не позорьтесь вашими ответами с помощью ИИ 😂на основании ст 17 семейного кодекса "Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка". Где тут написано про аборт,непонятно. В общем,если беременность у вашей супруги прекратится,то вы можете подавать в суд. Если она будет беременна или родит ребенка,то вы также можете обратиться в суд для расторжения брака,но необходимо будет получить ее согласие на основании ст 17 СК РФ. Если она будет истцом,то она может расторгнуть брак. И гос пошлина за расторжение брака 5000 для подачи в суд и 5000 в органах ЗАГС для получения свидетельства.
И Уголовная ответственность ваша никак не отменяется ни при условии заключения брака,ни при условии его расторжения
Ст. 134, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
разве это не так?
Тут уже как следствие решит. Каждая ситуация индивидуальна. Если вдруг будут привлекать к ответственности,работайте с грамотным адвокатом,тогда может можно будет избежать ответственности
Согласно Семейному кодексу РФ, брак с лицом, не достигшим 16 лет, может быть заключен только при наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка) и с разрешения органов опеки. В вашем случае брак заключен, поэтому развод возможен. По общему правилу, развод возможен в любое время по взаимному согласию или по инициативе одного из супругов. Однако если в браке есть несовершеннолетний ребенок, развод производится только в судебном порядке. Но в вашей ситуации ребенок еще не родился (планируется аборт), поэтому после аборта детей не будет, и развод возможен во внесудебном порядке через ЗАГС. Если аборт не будет сделан, то после рождения ребенка развод будет только через суд. Также учтите, что расторжение брака с беременной женой без ее согласия до рождения ребенка невозможно (ст. 17 СК РФ). Таким образом, после аборта (когда девушке будет 16 лет) вы можете подать заявление в ЗАГС о расторжении брака.
Если ваш брак был заключён без разрешения органов местного самоуправления, то его не расторгать нужно, а признавать недействительным . Органы местного самоуправления вправе разрешить вступление в брак с 16 лет при наличии исключительных обстоятельств. Вашей девушке 15. Проверьте, не нарушена ли процедура вступления в брак с 15- летней. Если брак признают недействительным, вы подлежите уголовной ответственности.