LSN Messenger
Ставрополь, 25.04.2026, 15:29

Брак из за беременности

Вопрос №24962829 из г. Ставрополь
опубликован 25.04.2026, 15:29
21 ти летний парень вступил в брак с 15 ти летней по беременности, через сколько можно будет развестись, учитывая что будет аборт девушке через 2 месяца 16 лет беременность наступила когда парню было 20, а девушке 15
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация сложная с юридической точки зрения. Давайте разберем порядок расторжения такого брака в зависимости от того, чье желание развестись будет рассматриваться.

1. Если инициатором развода будет муж (21-летний парень):

Ему будет отказано в принятии искового заявления. Семейный кодекс РФ содержит прямой запрет: муж без согласия жены не может возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка . Это правило действует даже в случае, если беременность была прервана (произошел выкидыш или аборт). Поскольку аборт планируется в ближайшее время, годовой срок отсчитывается именно с даты прерывания беременности. Обращаться в суд с иском муж сможет не ранее чем через 1 год после аборта. Попытка подать иск раньше приведет к возврату заявления судом без рассмотрения.

2. Если инициатором развода будет 15-летняя жена:

Закон не содержит для нее подобных ограничений. Даже будучи беременной, она имеет право подать на развод. Однако из-за ее несовершеннолетия сделать это она может только через суд . Ей понадобится написать исковое заявление, оплатить госпошлину (2000 рублей) и приложить копии паспорта, свидетельства о браке. Суд также может привлечь к участию в деле ее родителей (законных представителей) и органы опеки, поскольку она несовершеннолетняя .

Таким образом, если вопрос срочный, реализовать его реально только по инициативе самой девушки. Мужу придется ждать минимум год после аборта.

25.04.2026, 15:36
Оценка автора вопроса:

Если по инициативе девушки будет развод, то расторжение брака может быть в любой момент после аборта, без уголовного наказания парня?

25.04.2026, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

через сколько возможно будет развестись без проблем с законом?

25.04.2026, 15:27

Какой аборт? Кто так решил?

25.04.2026, 15:41

Девушка решила сделать аборт

25.04.2026, 15:44

Это вряд ли получится

25.04.2026, 15:53

Как же я люблю ответы "юристов" на данном сайте 😂 уважаемые юристы,если вы не разбираетесь,не позорьтесь вашими ответами с помощью ИИ 😂на основании ст 17 семейного кодекса "Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка". Где тут написано про аборт,непонятно. В общем,если беременность у вашей супруги прекратится,то вы можете подавать в суд. Если она будет беременна или родит ребенка,то вы также можете обратиться в суд для расторжения брака,но необходимо будет получить ее согласие на основании ст 17 СК РФ. Если она будет истцом,то она может расторгнуть брак. И гос пошлина за расторжение брака 5000 для подачи в суд и 5000 в органах ЗАГС для получения свидетельства.

25.04.2026, 15:44

И Уголовная ответственность ваша никак не отменяется ни при условии заключения брака,ни при условии его расторжения

25.04.2026, 15:48

Ст. 134, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

разве это не так?

25.04.2026, 15:52

Тут уже как следствие решит. Каждая ситуация индивидуальна. Если вдруг будут привлекать к ответственности,работайте с грамотным адвокатом,тогда может можно будет избежать ответственности

25.04.2026, 15:54

Согласно Семейному кодексу РФ, брак с лицом, не достигшим 16 лет, может быть заключен только при наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка) и с разрешения органов опеки. В вашем случае брак заключен, поэтому развод возможен. По общему правилу, развод возможен в любое время по взаимному согласию или по инициативе одного из супругов. Однако если в браке есть несовершеннолетний ребенок, развод производится только в судебном порядке. Но в вашей ситуации ребенок еще не родился (планируется аборт), поэтому после аборта детей не будет, и развод возможен во внесудебном порядке через ЗАГС. Если аборт не будет сделан, то после рождения ребенка развод будет только через суд. Также учтите, что расторжение брака с беременной женой без ее согласия до рождения ребенка невозможно (ст. 17 СК РФ). Таким образом, после аборта (когда девушке будет 16 лет) вы можете подать заявление в ЗАГС о расторжении брака.

25.04.2026, 15:54

Если ваш брак был заключён без разрешения органов местного самоуправления, то его не расторгать нужно, а признавать недействительным . Органы местного самоуправления вправе разрешить вступление в брак с 16 лет при наличии исключительных обстоятельств. Вашей девушке 15. Проверьте, не нарушена ли процедура вступления в брак с 15- летней. Если брак признают недействительным, вы подлежите уголовной ответственности.

25.04.2026, 16:58