Законно ли ставить двойки за цифровое домашнее задание по физкультуре?

Здравствуйте. Законно ли ставить 2-ки за цифровое домашнее задание по физкультуре? Учитель каждый урок ставит 2 за цдз, доступа к аккаунту нет, в школе не помогают восстановить доступ. Если не законно, пожалуйста подскажите, куда мне обратиться. Спасибо заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте, такие правила регулируются локальными нормативными актами самой школы. Однако, такие критерии могут быть признаны не совсем верными с точки зрения права, если у ученика отсутствует доступ к платформе (например, ЦДЗ) не по его вине, и школа не помогает восстановить доступ. В таком случае, такая оценка выставлена неправильно. Также, оценка за домашнее задание по физкультуре не может быть единственным критерием; она должна учитывать индивидуальные возможности ученика, состояние здоровья, освобождение от физкультуры и другие факторы.

Такая практика незаконна. Цифровые домашние задания (ЦДЗ) по закону носят рекомендательный, а не обязательный характер . Школа не имеет права требовать их выполнения особенно по таким предметам как физкультура и ставить за их невыполнение двойку, так как у вас нет технической возможности для доступа . Вам необходимо подать письменное заявление на имя директора об отказе от выполнения ЦДЗ в связи с отсутствием доступа к аккаунту; если это не поможет, обращайтесь с жалобой в муниципальный департамент образования или прокуратуру .

Действия учителя противозаконны. Подайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Сюзанна!

В описанной ситуации оценивание может быть признано неправомерным, если учащемуся объективно не обеспечен доступ к выполнению задания. В соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ образовательная организация обязана создавать условия для реализации образовательной программы и обеспечивать доступность обучения. Оценка результатов обучения должна быть объективной и учитывать фактическую возможность обучающегося выполнить задание. Если доступ к цифровой образовательной платформе отсутствует и школа не предпринимает мер по его восстановлению, выставление неудовлетворительных оценок за невыполнение такого задания не соответствует указанным принципам.

Кроме того, оценивание по учебному предмету «физическая культура» должно учитывать выполнение образовательной программы с учётом индивидуальных особенностей обучающегося и не может сводиться исключительно к результатам выполнения цифровых домашних заданий, особенно при отсутствии технической возможности их выполнения.

В данной ситуации целесообразно обратиться к администрации образовательной организации с письменным заявлением о невозможности выполнения заданий по причине отсутствия доступа и требованием обеспечить условия для обучения и корректного оценивания. При отсутствии реакции со стороны школы действия могут быть обжалованы в орган управления образованием либо в прокуратуру.

Таким образом, при отсутствии доступа к образовательному ресурсу и бездействии школы систематическое выставление неудовлетворительных оценок за такие задания может быть признано нарушением законодательства об образовании.