LSN Messenger
Озеры, 25.04.2026, 18:48

Что делать Что делать? Оплата электроэнергии в частном доме!

Вопрос №24962933 из г. Москва
опубликован 25.04.2026, 18:48
Что делать Что делать? Оплата электроэнергии в частном доме! У меня часть дома 1/3. Но у меня отдельный вход. Счетчик мой отдельный., но не исправен за столько лет. По госреестру официально моя доля. Вступила в наследство примерно в 2015 г. Счетчик естественно не исправен, потом что там ни кто не живет 40 лет. За это время не посещала дом. Прислали долг 12000 за свет. Подают на меня в суд за не оплату. Я не живу в доме, ни кто не прописан, живу в другом городе. Сегодня переписывалась с Мосэнерго-Подача электроэнергии по данному адресу приостановлена 28.06.2024 г.А они требуют оплату! Если Подача электроэнергии по данному адресу приостановлена 28.06.2024 г. За что платить? Обращаются именно ко мне? Я должна за всех платить? Уважаемые юристы подскажите, что делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Неисправность счетчика: Сам по себе неисправный счетчик не освобождает от обязанности оплачивать потребленную электроэнергию. Согласно законодательству, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на помещение (ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Если приборы учета неисправны или отсутствуют, расчет может производиться по нормативам потребления. Однако, если прибор учета вышел из строя, необходимо было уведомить об этом поставщика электроэнергии. В случае, если счетчик неисправен, а вы не проживаете в доме и никто им не пользуется, необходимо добиваться перерасчета.

Приостановка подачи электроэнергии: Если подача электроэнергии по адресу была приостановлена 28.06.2024 г., то после этой даты начисления за потребленную электроэнергию (если она не потребляется) не должны производиться. Однако, если имеется задолженность, образовавшаяся до даты приостановки, она подлежит оплате.

Доля в праве собственности: Вы являетесь собственником 1/3 доли дома. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате платежей по общему имуществу (ст. 249 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что вы несете ответственность за оплату электроэнергии пропорционально вашей доле.

2. Действия в сложившейся ситуации:

Связь с Мосэнерго: Вам необходимо официально обратиться в Мосэнерго с письменным заявлением, предоставив документы, подтверждающие ваше право собственности (свидетельство о праве на наследство) и факт вашего непроживания по данному адресу. В заявлении следует указать:

Обстоятельства, связанные с неисправностью счетчика (если есть акт или другие документы, подтверждающие это).

Дату приостановки подачи электроэнергии.

Просьбу о перерасчете задолженности, исключив начисления за период после приостановки подачи электроэнергии и, при наличии оснований, за период, когда электроэнергия не потреблялась из-за неисправности счетчика или отсутствия проживающих.

Приложите копию свидетельства о праве на наследство.

Оспаривание долга: Если Мосэнерго откажет в перерасчете или вы не согласны с суммой долга, вам следует подготовить письменные возражения и, при необходимости, обратиться в суд. В суде вам потребуется доказать:

Факт неисправности счетчика и невозможность его использования.

Период, когда электроэнергия не потреблялась.

Отсутствие технической возможности или невозможность установки нового счетчика в прошлом.

Факт приостановки подачи электроэнергии.

Разделение лицевых счетов: В случае, если в доме проживают другие собственники, которые пользуются электроэнергией, но не оплачивают ее, вам может потребоваться инициировать процедуру разделения лицевых счетов. Также в суде вы можите заявить о пропуске срока исковой давности по задолжности, которая свыше трёх лет.

25.04.2026, 18:59

У меня отдельная доля по госреестру. Отдельный вход и отдельный счетчик! Почему я должна платить за всех?

25.04.2026, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Просите от истца расчет долга (по годам) и в суде заявляйте о применении срока исковой давности - 3 года.

Но что-то все равно придется оплатить.

25.04.2026, 18:52

Обязанность оплачивать электроэнергию возникает не за факт проживания, а за само потребление ресурса. Тот факт, что подача энергии приостановлена с июня 2024 года, не освобождает от оплаты долга, который образовался до этой даты — за фактически потреблённую (или начисленную по нормативу, если счётчик неисправен) электроэнергию, пока шло пользование. Вам как собственнику 1/3 доли дома могут предъявить долг пропорционально вашей доле, но если не было соглашения о разделе лицевых счетов, а общий счётчик отсутствовал или неисправен, энергокомпания вправе начислять плату по нормативу на всех собственников солидарно. Ваше длительное непроживание, отсутствие регистрации и неисправность личного счётчика не отменяют статуса собственника — вы обязаны содержать имущество и контролировать его состояние. Вам нужно доказать в суде, что вы не пользовались электроэнергией и не могли её потреблять (например, техническая невозможность подключения, отсутствие приборов, акт осмотра), а также заявить о пропуске срока исковой давности за период, превышающий три года до подачи иска. Если долг начислен не пропорционально вашей 1/3, а за весь дом, требуйте раздела обязательств. Но полностью отказаться от оплаты легально нажитого долга, увы, не получится. Рекомендуйте срочно запросить детальный расчёт в Мосэнерго и нанять юриста для защиты в суде.

25.04.2026, 18:58

У меня отдельная доля по госреестру. Отдельный вход и отдельный счетчик! Почему я должна платить за всех?

25.04.2026, 19:10

Если лицевые счета разделены, тогда не должны платить. Тут основание для начисления платы именно лицевой счёт.В любом случае задолжности или вообще нет либо она явно завышена, надо ознакомиться со всеми документами более подробно.

25.04.2026, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поэтому и сумма маленькая, за прошлые периоды посчитали

25.04.2026, 19:31

НЕ ПАНИКУЙТЕ, НО И НЕ ИГНОРИРУЙТЕ. Суд — это ваш шанс все объяснить и защитить свои права.

ГЛАВНЫЙ АРГУМЕНТ: отсутствие фактического потребления электроэнергии из-за неисправного счетчика и вашего непроживания.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЕТИТЕ СУД или подайте письменные возражения. Заявите о пропуске срока исковой давности.

РЕАЛИСТИЧНЫЙ ПРОГНОЗ: Полностью избежать ответственности перед Мосэнерго за прошлые периоды (ОДН) будет сложно, но ваша задача — свести сумму к минимуму или к нулю, доказав, что вы не пользовались ресурсом.

Обращайтесь к юристу за подготовкой возражения

25.04.2026, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

26.04.2026, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!