Что делать Что делать? Оплата электроэнергии в частном доме!
Ситуация сложная, но разрешимая. На основании ст. 544 ГК РФ оплата производится за фактически потребленную энергию. Поскольку вы не проживаете в доме, а подача электроэнергии приостановлена с 28.06.2024, платить за период после этой даты не за что. Однако долг за предыдущие периоды (до приостановки) может быть взыскан, но с учетом вашей доли (1/3) и только за фактическое потребление. Если счетчик неисправен, расчет должен производиться по нормативам, но не за всех сособственников. Долг выставляют именно вам — это неправомерно, если не доказано, что вы пользовались электричеством. При подаче иска в суд вы можете возразить на основании того, что не проживаете в доме (ст.
Не платите - готовьтесь к суду.
Ищите иных сособственников.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!