Залог за автомобиль на границе

Я гражданин Литвы, имею ВНЖ России, ввожу машину по временному ввозу и оставляю залог на границе. Могу ли я оставлять в залог автомобиль, который состоит на российском учете?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Смотрите, оставлять в залог автомобиль, который состоит на российском учёте, при временном ввозе другого транспортного средства нельзя.

Залог (обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов) требуется именно для временно ввезённого автомобиля, зарегистрированного за рубежом.

Согласно ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранных транспортных средств для личного пользования допускается на срок не более 1 года.

При этом для иностранных физических лиц, которые ранее уже временно ввезли на территорию ЕАЭС другие транспортные средства и не вывезли их, требуется предоставление обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов.

Статья 271 ТК ЕАЭС определяет, что размер обеспечения это сумма таможенных пошлин и налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких товаров в свободное обращение.

Приказ ФТС России от 16 мая 2022 года № 356 регулирует контроль за соблюдением сроков временного ввоза и порядок совершения таможенных операций в отношении временно ввезённых транспортных средств.

Залог предназначен для конкретного временно ввезённого транспортного средства.

Обеспечение гарантирует, что декларант вывезет автомобиль за пределы ЕАЭС в установленный срок или уплатит таможенные платежи при выпуске в свободное обращение.

Использование другого автомобиля в качестве залога не предусмотрено законодательством.

Автомобиль, зарегистрированный в России, уже находится в легальном обороте на территории ЕАЭС. Он не связан с процедурой временного ввоза и не может служить гарантией выполнения обязательств по другому транспортному средству.

В нормативных актах нет положений, разрешающих заменять обеспечение на иное имущество или транспортное средство.

Залог должен непосредственно относиться к временно ввезённому автомобилю.

- см. ст. 264, 271 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза,

Приказ ФТС России от 16 мая 2022 года № 356

Получается и квартиру/машиноместо/кладовое помещение оставить в залог нельзя?

Нет, оставить в залог квартиру, машино-место или кладовое помещение при временном ввозе автомобиля нельзя.

Согласно таможенному законодательству, в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов при временном ввозе транспортного средства могут использоваться только определённые способы, прямо предусмотренные законом.

Согласно ст. 60 - 62 Федерального закона от 3 августа 2018 года №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», обеспечение может быть представлено в следующих формах:

Залог товаров и иного имущества (относится именно к товарам, которые являются предметом таможенных операций, а не к недвижимости или иным объектам недвижимости).

Банковская гарантия.

Внесение денежных средств в кассу или на счёт таможенного органа.

Поручительство.

Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается следующими способами:

1) денежные средства (деньги);

2) банковская гарантия;

3) поручительство;

4) залог имущества в соответствии со ст. 63 ТК ЕАЭС и соответственно под имущество, которое может быть оставлено в залог при временном ввозе тс , может подразумеваться - квартира, помещение , машиноместо, что является имуществом

Квартиру, машиноместо , кладовое помещение - можно оставить под залог при временном ввозе тс ( кроме иного тс)

_

Обоснование ответа:

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 статьи 264 ТК ЕАЭС допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

_

В соответствии с п.5 ст.271 ТК ЕАЭС

Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования обеспечивается способами, указанными в пункте 1 статьи 63 настоящего Кодекса либо установленными законодательством государств-членов в соответствии с пунктом 2 статьи 63 настоящего Кодекса, и в порядке, установленном в соответствии с настоящим Кодексом для обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

_

Может оставить в залог машиноместо/помещение под кладовку как предусмотрено ст. 63 ТК ЕАЭС, способам исполнения залога при временном ввозе тс

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Если права, которые закрепляют принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (ст. 8.1 ГК РФ). Например, нужно регистрировать залог, поскольку право собственности на недвижимое имущество подлежит госрегистрации.

По общему правилу при приобретении автомобиля в собственность его владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность. При въезде автомобиля в РФ в общем случае таможенные органы контролируют исполнение владельцем автомобиля обязанности по страхованию своей гражданской ответственности (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 32 Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ, Информация МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС”).

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе оставлять в залог автомобиль, который состоит на российском учете.

Рад был помочь!

Доброго времени Денис!

Нет, вы не можете оставить в залог автомобиль, зарегистрированный на российском учете, при временном ввозе другого транспортного средства.

Почему это невозможно

Залог при временном ввозе (по ст. 264 ТК ЕАЭС) обеспечивает уплату таможенных платежей и обычно вносится деньгами или гарантией. Автомобиль на российском учете уже находится в свободном обращении на территории РФ и не может служить обеспечением для иностранного ТС — таможня требует доказательства платежеспособности именно на растаможку ввозимого авто.

Особенности для граждан Литвы с ВНЖ РФ

Как гражданин Литвы с ВНЖ России, вы приравнены к постоянно проживающим в РФ и не имеете права на стандартный временный ввоз без пошлин (до 1 года). Вам нужно либо растаможить авто сразу, либо вывезти его своевременно , иначе возможны штрафы или конфискация.