Поставили ребенку брекеты три года назад, сумма была оплачена не маленькая (в районе 200 тыс, сразу было оплачено полностью).
Юлия, зачем вы дублируете вопрос, вам же оивртиои, что нужно читать договор, его условия.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.
Если есть шансы помочь вам, то составят претензию
Так люди и работают, нужно ознакомиться с документами, чтобы оценить шансы на судебную перспективу.
Здравствуйте Юлия. В произвольной форме сошлитесь на ст. 10 и 16 Закона о ЗПП и укажите: "Снятие как этап входит в лечение, отдельная плата со мной не согласована в договоре, смете и плане лечения, считать ее включенной в уже оплаченные 200 тыс. руб. От оплаты 62 тыс. отказываюсь, прошу завершить лечение без доплат" Требуйте документы. Попросите письменный отказ завершить лечение и развернутую смету.Так же необходимо ознакомиться с договором
Короткий ответ: да, клиника обязана была предупредить вас о том, что снятие брекетов оплачивается отдельно, еще до заключения договора. Ваше незнание об этом — прямое следствие того, что вам не предоставили полную информацию. У вас есть все основания не платить эти деньги или вернуть их через суд. Обращайтесь за подготовкой иска в суд
Для полного ответа на вопрос для разрешение данной проблемы необходимо ознакомиться с документами и сделать их правовой анализ. Для повышения шансов на успех необходимо Вам обратиться к любому юристу сайта. Он поможет правильно оценить документы, подготовить претензию и исковое заявление, а также представит ваши интересы в суде.
1.В суд подать можно всегда - в силу ст.3 ГПК РФ ,но так как это спор по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - сначала претензия - нарушении ст.10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» для досудебного урегулирования спора и уже только потом в суд.
Для полного ответа - нужно договор читать
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Обратитесь к клинике с письменной претензией. В претензии укажите, что в договоре не было чётко прописано, что снятие брекетов — отдельная платная услуга, и требуйте разъяснить основания для взимания дополнительной платы. Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением или вручить под подпись
Надо изучать условия договора.