Может ли нарушение порядка направления досудебной претензии являться основанием для оставления иска без рассмотрения?
В соответствии со ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) и условиями договора, соблюдение досудебного порядка урегулирования спора обязательно. Согласно договору, претензия должна быть направлена по электронной почте и (или) факсу, а также заказным письмом. Датой получения считается дата получения по электронной почте или факсу. Если истец не направил претензию на указанный в договоре email или факс, а направил только заказное письмо, которое не было получено, то считается, что досудебный порядок не соблюден. Ненаправление претензии по электронной почте является нарушением условий договора. В случае несоблюдения претензионного порядка арбитражный суд может оставить иск без рассмотрения (ст. 148 АПК РФ). Однако суд оценивает, предпринял ли истец все возможные меры для надлежащего уведомления. Поскольку вы узнали об иске только на сайте kad.arbitr.ru, это может свидетельствовать о нарушении ваших прав. Можете подать ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, приложив договор и доказательства неполучения претензии. Таким образом, нарушение порядка направления претензии (неотправка по email) может быть признано несоблюдением досудебного урегулирования.
Светлана, будет нарушением досудебного порядка урегулирования спора
Нет, данный факт не будет являться нарушением досудебного порядка. Организация несет риск неполучения отправленной ей корреспонденции.
Отправленной им корреспонденции,но по эл.почте ее не высылали.В отчете почты только стоит
Направлено извещение
Вручено извещение
Но никто не принимал извещение,если почтальон бросил в ящик то должно наверное быть пункты
Передано почтальону
Неудачная попытка вручения
Незначительным
Здравствуйте.
Это вопрос доказывания. В Вашем почтовом реестре указано, что была неудачная попытка вручения. То есть, претензия была направлена. Отправитель должен будет доказать суду, что также исполнил условия договора и отправил претензию по Эл почте или по факсу. А ваша задача - доказать, что она данным способом не направлялась, а по почте вы ее не получили по причинам, независящим от вас.
Но фактически уже в процессе это обстоятельство не будет иметь большого значения (если только для снижения суммы взыскания за счёт неустойки, например).
С уважением.
Да, скорее всего, это сочтут нарушением досудебного порядка. Суд может оставить иск без рассмотрения.
В вашем договоре прямо указан способ отправки претензии: сначала электронная почта или факс, а потом дублирование заказным письмом. Этот порядок выбран сторонами добровольно и обязателен к исполнению . Датой получения претензии стороны четко определили момент получения письма на e-mail или факс .
Если истец пренебрег этим условием и отправил только бумажное письмо, которое вы не получили, он не выполнил договоренность. Суды исходят из буквального толкования условий договора . Риск неполучения корреспонденции по обычной почте, если договор требует иного способа, лежит на отправителе.
Вам необходимо в судебном заседании сослаться на пункт договора о претензионном порядке и заявить ходатайство об оставлении иска без рассмотрения. Приложите договор с этими условиями и объясните, что установленный сторонами алгоритм не соблюден.