LSN Messenger
Волгоград, 26.04.2026, 10:03

Могут ли списать долг за воду 47 тыс. руб. и могут ли приставы заставить платить?

Вопрос №24963230 из г. Екатеринбург
опубликован 26.04.2026, 10:03
Здравствуйте! Скажите вот пожалуйста у меня отключили воду 2021 году так как счётчик считался 5 значным а я считала его 4 значным вот из-за этого отключили воду, я не не подключаю ведь как такая большая сумма мне ее негде взять я живу с 4 детьми, вот недавно приехал какой-то придставитель от водоканала он говарит, что я пока решаю вот вопрос свами, если вы не платите и не хотите то приедут тогда приставы к вам, ведь столько лет прошло могут ли списать такой долг 47 тыс могут ли заставить портить такой долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

26.04.2026, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. За 5 лет не насобирали 47 тысяч? А алименты? А выплаты на этих субъектов?

Вы лукавите. Не спишут и заплатите больше, вот и все.

26.04.2026, 10:05
Оценка автора вопроса:

Лидия добрый день!

Если Водоканал не обращался в суд в течение 3 лет с момента возникновения самой старой части этого долга, то вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности, и эта часть долга не будет взыскана.

Могут заставить платить только ту часть долга, которая не просрочена по сроку давности, или если долг уже подтвержден решением суда. Если приставы приедут, это означает, что суд уже принял решение в пользу Водоканала.

26.04.2026, 10:07

Они то налаживают Орест то снимают его щас Ореста в данный момент нету

26.04.2026, 10:08

Если с момента последнего предъявления до нового - не прошло 3 лет,увы то не пропустили срок.

Они вас просто не подключат без погашения- только через суд или прокуратуру

26.04.2026, 10:20

Нет

26.04.2026, 10:10

Добрый день Лидия

Если долг на сегодня не взыскан или не предъявлен на исполнение- то пропущен срок давности и на взыскание и на предъявление .Но нужно - отслеживать судебные акты или постановления пристава и обжаловать

Если же исполнительный документ все это время находится у приставов ,то к сожалению не получится списать ,но приставы действительно имеют право на опись имущества (правда не всего), на арест счетов и т.д.

26.04.2026, 10:19

По долгу за воду, отключенную в 2021 году, истек 3-летний срок исковой давности. Взыскать через суд его уже нельзя, если вы заявите об этом в суде. Приставы могут прийти только по решению суда. Вам нужно письменно потребовать в водоканале списать безнадежную задолженность или самим подать иск о признании долга не подлежащим взысканию. Обратитесь к уполномоченному по правам человека в регионе, если откажут.

26.04.2026, 11:43

Могут списать долг за воду 47 тыс. руб

26.04.2026, 11:49